Генпрокурор Нью-Йорка подала иск о запрете Государственной стрелковой ассоциации

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск в трибунал с требованием распустить Национальную стрелковую ассоциацию (NRA), утверждая, что ее руководители употребляли компанию в качестве собственной «личной копилки» и нелегально перенаправили на свои нужды миллионы баксов из ее расходов, предназначавшихся на благотворительные нужды. Государственная стрелковая ассоциация является самой сильной группой оружейного лобби, выступает против ограничений на вольную продажу и оборот орудия в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а в 2016 году стала основным спонсором предвыборной кампании Трампа, выделив на нее около 35 миллионов баксов.

Как соцсети лишают президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) связи с избирателями

Согласно иску, попавшему в распоряжение Guardian, с мая 2015 года по апрель 2019 года NRA издержала наиболее миллиона баксов на личные перелеты ее управления, при том, что эти расходы не были санкционированы правлением ассоциации. С 2013 по 2017 год NRA выделила фирме LaPierre наиболее 65 000 баксов за покупку и доставку рождественских подарков из ее магазинов. В документе объемом в 164 странички также утверждается, что руководители NRA перенаправили средства на оплату семейных поездок на Багамы и аренду личных самолетов, что содействовало сокращению баланса организации на 64 миллиона баксов за три года, и превращению профицита бюджета в недостаток. Она призвала снять с должности генерального директора ассоциации Уэйна Лапьера. В иске прокуратура утверждает, что Лапьер и его семья посещали Багамы на личном самолете как минимум восемь раз, что обошлось NRA наиболее чем в 500 тыщ баксов. Во время этих поездок гендиректору ассоциации типо подарили огромную яхту под заглавием Illusions, ранее принадлежавшую влиятельному члену NRA. Лапьер, который стоит у руля организации наиболее 30 лет, был переизбран советом NRA в 2019 году, невзирая на обвинения в коррупции в организации. В иске утверждается, что управление NRA работало над сокрытием нрава и размера жалоб осведомителей. Лапьера винят в действиях, направленных на «запугивание, наказание и изгнание хоть какого высокопоставленного лица, выразившего обеспокоенность его поведением».

«Воздействие NRA было так массивным, что организация десятилетиями оставалась без контроля, в то время как высшие руководители перенаправляли миллионы в свои кармашки», — произнес Джеймс на пресс-конференции в четверг. Она попросила трибунал Нью-Йорка вынудить управляющих выплатить компенсацию членам NRA на базе результатов ее расследования. Летиция Джеймс, генеральный прокурор штата Нью-Йорк, ранее называла NRA «террористической организацией» и начала расследование деятельности ассоциации скоро опосля избрания на собственный пост в ноябре 2018 года. Призывая к роспуску организации, Джеймс сослалась на расследования прошлых генеральных прокуроров Нью-Йорка, которые вынудили власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) закрыть две группы: благотворительный фонд Трампа и бруклинскую компанию, которая оказывала помощь людям с нарушениями развития. В мае 2019 года Дональд Трамп написал в Twitter, что Джеймс и губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо «нелегально употребляли правовой аппарат штата, чтоб убить эту весьма важную компанию».

Трамп: Отправка войск на Ближний Восток была самой большенный ошибкой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

NRA, насчитывающая около 5 миллионов членов, была зарегистрирована как некоммерческая организация в Нью-Йорке в 1871 году. Согласно законам штата, благотворительные организации должны подавать денежные отчеты в налоговые органы штата и употреблять свои активы для обслуживания интересов ее рядовых членов. Председатель правления NRA Кэролин Медоуз заявила, что иск является «безосновательным, предумышленным нападением» на компанию. Она именовала его политизированной атакой генерального прокурора штата-демократа на консерваторов и вторую поправку к конституции, которая закрепляет право на ношение орудия. Медоуз также произнесла, что NRA подала встречный иск против генерального прокурора, что может содействовать переходу данной историю в разряд долгой, затяжной судебной тяжбы.

На заявление Джеймс немедля отреагировал президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп, используя подачу иска для критики кандидата от демократов Джозефа Байдена. По словам главы Белоснежного дома, орудие «янки будет отобрано немедля и без предупреждения». «Ни правоохранительных органов, ни орудия!», — написал президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Twitter. Ранее Байден произнес, что будет стремиться запретить штурмовое орудие и магазины с боеприпасами большенный емкости, также расширить проверку анкетных данных покупателей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий