COVID-19 повреждает органы человека избирательно — ученые

Результаты дозволит создать препараты, которые предупреждают полиорганную дефицитность и погибель пациентов.

Коронавирус повреждает лишь определенные людские органы, в том числе легкие, печень, почки, сердечко и нервную систему. Но не весь организм.

К такому выводу пришли ученые испанского Института Сарагосы. Открытие, результаты которого размещены в журнальчике Chaos, дозволит создать препараты, предотвращающие полиорганную дефицитность и погибель пациентов.

Для проникания в организм, COVID-19 ведет взаимодействие со специфическим белком, который именуется ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2). Этот сенсор имеют почти все клеточки организма, но патоген поражает органы избирательно, что показывает на существование еще не известного механизма инфецирования тканей.

Читайте такжеThe Independent: Коронавирус вызывает редчайшую болезнь у малышей, ученые отыскали предпосылки

Ученым удалось создать математическую модель, при помощи которой нашли 59 белков, работающих как главные активаторы и влияющих на остальные органы человека.

Цепочка взаимодействий вызывает конфигурации в белках, находящихся за пределами легких, что влияет на уязвимость органов для коронавируса.

Таковым образом, препараты, нацеленные на эти цепочки, посодействуют избежать полиорганной дефицитности от COVID-19, которая приводит в почти всех вариантах к погибели пациентов.

Коронавирус в Украине по состоянию на 14 августа

    13 августа в Украине захворали рекордное количество людей — 1 тыс. 732 человека. Также зафиксирован антирекорд по количеству госпитализированных с COVID-19 — 330 человек.Всего с начала эпидемии в Украине захворали 87 тыс. 872 человека, погибли — 2 тыс. 011, оздоровели — 46 тыс. 216.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий