2-ая волна коронавируса: эпидемиолог поведал, когда ее ожидать в Украине и как защититься

На данный момент длится 1-ая волна заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), объясняет доктор.

О этом поведал эпидемиолог, управляющий Государственной экспертной группы по заразному контролю Андрей Александрин в эфире канала «Украина 24».

«Да, мы ожидаем ее уже в осеннюю пору. Наиболее того, когда нас чуток ли не раз в день кормили информацией о том, что пришел очередной пик, мы этого не лицезрели. У нас длится 1-ая волна, и она снова наращивается. Мы за время карантина в Украине должны были готовиться к самому худшему варианту, но мы этого не сделали. Потому нас ждет, к огорчению, противная картина», — произнес он. 

Читайте такжеОтрицательный ПЦР-тест не исключает коронавирус — врач-инфекционист

Доктор именовал сроки, когда начнется 2-ая волна COVID-19.

«2-ая волна начнет развиваться с начала-середины ноября, когда придет к нам параллельно и сезонный грипп, и аденовирусная зараза, и риновирусная зараза — те заболевания, которые любой год сезонно моментально вспыхивают в Украине. Раз в год даже при самом благополучном прогнозе по поводу ОРЗ ими хворают от 5 до 8 миллионов людей. В этом году ожидается еще более, поэтому что у нас ситуация осложнена коронавирусом», — произнес он.

Эксперт выделил, что украинцев необходимо лучше информировать о том, как не заразиться коронавирусом. Он именовал самые принципиальные правила.

Читайте также»Весьма отлично культивируется в легких»: доктор поведала о главной угрозы коронавируса

«Необходимо поменять информационную стратегию — не запугивать, а объяснять. Необходимо сконцентрировать внимание на 4 обычных вещах. 1-ое: необходимо научиться оценивать опасности, в особенности заходя в закрытое помещение. Необходимо не быть толерантными, когда в нашем обществе принято, что кто-то может придти с простудными болезнями в закрытое помещение. Нет, недозволено!

2-ое: чем почаще мы будем проветривать помещение, тем лучше. Кондюки и отопление сушат воздух, от этого пересушиваются слизистые, и организм становится наиболее уязвимым к заразным объектам.

Третье: вымывать свои руки с мылом. Это необходимо созодать отменно, а не для галочки. Если нет способности, то необходимо обрабатывать антисептиком.

И самое основное — это физическая дистанция. Неопасным считается расстояние 2 метра. В очереди не надо жаться друг к другу, в транспорте нужно занимать лишь сидячие места, и так дальше», — поведал он.

Как докладывал УНИАН, ученые обусловили наилучшую маску для защиты от коронавируса.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий