В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) утверждают, что следствие имеет подтверждения отсутствия у Дугарь неоспоримого алиби

Юристы не один раз заявляли, что все подтверждения причастности военной медсестры Яны Дугарь к убийству журналиста Павла Шеремета являются сфальсифицированными.

В Министерстве внутренних дел Украины утверждают, что следствие имеет подтверждения, свидетельствующие о отсутствии у подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета военной медсестры Яны Дугарь неоспоримого алиби.

О этом говорится в сообщении на веб-сайте МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности).

Читайте такжеПотенциальные исполнители в деле Шеремета установлены, материалы готовы к рассмотрению в суде — МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности)

«В крайнее время СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) интенсивно распространяется информация о том, что у подозреваемой Яны Дугарь есть алиби, которое подтверждает невозможность ее соучастия в убийстве Павла Шеремета как лица, проводившего разведку размещения видеокамер на пути лиц, которые в предстоящем установили взрывное устройство под машинку известного журналиста», — говорится в сообщении.

В связи с сиим в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) говорят, что имеют подтверждения, которые указывают на причастность Дугарь к убийству Шеремета.

К сиим доказательствам относятся: видеоматериалы, записи камер видеонаблюдения с ул. Липинского, 15 и 18 июля 2016 года, на которых зафиксирована женщина, которая проводит разведку, фотографируя камеры на мобильный телефон; заключение профессионала от 21 ноября 2019 года, согласно которому имеющиеся в видеозаписях индивидуально-психологические признаки невербального поведения девушки-разведчицы принадлежат одному и тому же лицу, также изображено одно и то же лицо – Дугарь.

Внегласным следственными действиями зафиксировано, что Дугарь намеревалась передать сумку сапера, 2 книжки саперного дела, 7 мобильных терминалов лицу по прозвищу «Череп (костная часть головы у позвоночных животных)». Местопребывание данных вещей по сей день не установлено. Фоноскопической экспертизой доказано, что на записях глас конкретно Дугарь.

К доказательствам относятся изъятые в процессе обыска по месту прохождения службы и проживания Дугарь два практических пособия «Разведывательно-поисковые деяния» и «Военная разведка» и остальные подтверждения.

При всем этом в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) отметили, что стороной защиты Дугарь приводятся подтверждения, которые в предстоящем следствием были опровергнуты. А именно, идет речь о том, что заступниками предоставлена рецензия-опровержение на заключение профессионала от 21 ноября 2019 года, которым Дугарь идентифицирована с разведчицей, но спецами Министерства юстиции Украины опосля исследования рецензии обозначено, что она слабенькая и выполнена с бессчетными нарушениями.

Также относительно роста подозреваемой, то Дугарь от замеров отказалась, но ее юристы выложили в Facebook фото, на котором ее рост составляет 174-175 см. К тому же при сопоставлении остальных лиц в сентябре 2019 года профессионалами Киевского городского НИЭКЦ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Украины выяснено, что рост женщины-разведчицы составляет 167-174 см.

Как говорят в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), непонятными являются показания 4 знакомых Дугарь, которые уверенно помнят, что 15-18 июля 2016 года она находилась в лазарете в Покровске. При всем этом из 47 допрошенных лиц, которые проходили службу в обозначенном лазарете, ни одно лицо не подтвердило ее пребывания на службе во время совершения злодеяния; из 101 допрошенного лица, которые находились на лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) в лазарете, припоминают мед сестру по имени Яна — 6 человек, хотя четыре из их совершенно не находились на лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) 15 и 18 июля 2016 года.

Вкупе с тем, документально доказано, что подозреваемая воспринимала роль только в 4-х операциях, которые происходили в протяжении 1 июля 2016 года – 7 июля 2016 года. Записи за остальные деньки о ней отсутствуют.

Не считая того, стороной защиты не один раз утверждалось о невозможности оставления Дугарь воинской части, в какой она проходила службу. Но лишь за два месяца документирования следствием подтверждено самовольное оставление места службы общим сроком 22 суток.

«Таковым образом можно придти к выводу, что подозреваемая склонна к обману, сокрытию определенных событий собственной жизни, а потому ее утверждение о невозможности роли в злодеянии необходимо подвергать сомнению», — говорится в сообщении МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности).

Вкупе с тем из Военного архива изъяты истории заболевания и иная мед документация лазарета, где проходила службу Дугарь в июле 2016 года. На одной из истории заболевания имеются ее подписи, которые в предстоящем были изучены и установлено, что они были выполнены Дугарь опосля ноября 2016 года, другими словами являются поддельными.

Читайте такжеЗеленский в годовщину смерти Шеремета призвал отыскать «реальных убийц»

«Также гражданин Хомицкий С.Г., который создавал алиби, давая показания в суде по мере пресечения отношении Яны Дугарь, заявил, что он уверенно помнит, что в ночь (то есть темное время суток) на 18.07.2016 он, находясь в данном лазарете, лицезрел мед сестру Дугарь Яну, но допрошен следователями и предупрежден о ответственности за неверные показания, указал что уже не помнит, была ли Дугарь в лазарете с 16 по 20.07.2016″, — говорится в сообщении.

При всем этом, невзирая на категоричную позицию подозреваемых относительно непричастности к совершению злодеяния и желание в связи с сиим всесторонне сотрудничать со следствием, Дугарь отказалась от последующих следственных и процессуальных действий: от предоставления образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы; отказалась от прохождения судебно-психологической экспертизы с внедрением полиграфа; отказалась от прохождения судебно-психиатрической экспертизы; отказалась от дачи показаний в процессе допроса в качестве подозреваемого; отказалась от замеров роста.

Справка УНИАН. Шеремет умер в центре Киева с утра 20 июля 2016 года в итоге взрыва кара.

12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству журналиста подозревают 3-х человек: музыканта, ветерана АТО Андрея Антоненко, доктора Юлию Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Дугарь.

Юристы Дугарь не один раз заявляли, что все подтверждения ее причастности к убийству Шеремета являются сфальсифицированными.

Сейчас, 20 июля, юристы сказали, что подали в Кабинет генпрокурора ходатайство о закрытии против Дугарь уголовного производства «за отсутствием состава злодеяния».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий