The Atlantic: Вакцина от COVID-19 не возвратит мир к старенькой норме на последующий денек опосля возникновения

На вакцину ложут очень много надежд, но она — только 1-ый шаг к концу пандемии.

Опосля практически 5 месяцев пандемии все надежды потушить пожар коронавируса полагаются на до сего времени гипотетичное возникновение вакцины. Припев данной нам «песни» повторяют опять и опять: придется посидеть дома до возникновения вакцины, школы будут закрыты, пока не покажется вакцина. Нужно носить маску, но лишь пока вакцина не покажется.

В сегодняшние томные времена эта мантра отдала маленькой проблеск надежды. Обычная жизнь за углом, необходимо только незначительно подождать. Пока у нас не покажется вакцина, — пишет The Atlantic. Питая эти надежды, администрация Дональда Трампа в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) озвучивает очень оптимистичные прогнозы о том, что продукт покажется уже в октябре. А СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) раздувают любой шаг испытаний вакцин. Каждую недельку они публикуют анонсы о «ранешних успехах», «многообещающих первых результатах», а фондовые биржи вырастают из-за «вакцинного оптимизм».

Читайте такжеКоронавирус в мире: за день заразилось рекордное число человек (карта)

Но вакцина от COVID-19 навряд ли оправдает все эти весьма высочайшие ожидания. Она, возможно, не принудит болезнь отойти. И можно буквально сказать, что незамедлительного возврата к обычной жизни не будет. С био точки зрения, вакцина от коронавируса навряд ли даст полную защиту. С логистической же производителям придется сделать миллионы доз, полагаясь на технологию, которая никогда не использовалась в производстве вакцин и соревнуясь меж собой за ограниченные базисные поставки, такие как стеклянные флаконы. А потом федеральному правительству США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) необходимо будет распространить эти дозы через сеть штатов и локальных департаментов здравоохранения, в каких нет подходящей инфраструктуры для масштабной иммунизации взрослого населения.

Центр контроля и профилактики болезней США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), который ранее возглавлял работу по распространению вакцин в прошедшем, почему-либо до сего времени не участвовал в обсуждении этих действий. Это поднимает другую тревогу, что провал лидерства, который был присущ американской реакции на пандемию, может также подорвать этот процесс. Чтоб ситуация стала еще труднее, около 20% янки молвят, что откажутся от прививок против COVID-19. А еще 31% не убеждены, стоит им принимать вакцину. Это может означать, что достигнуть коллективного иммунитета будет существенно сложнее.

Читайте такжеNewsweek: Ученые Израиля проверили, как неопасна стремительная разработка вакцин вот COVID-19

Отличные анонсы в том, что специалисты вправду веруют в возникновение вакцины от коронавируса. Потому возбудитель COVID-19 не станет кое-чем вроде ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД). Ученые преодолели путь от открытия вируса до разработки наиболее 165 возможных вакцин за рекордное время. А 27 препаратов уже на шаге тесты на людях. Эти испытания состоят из минимум 3-х фаз. На первой из их проверяется сохранность вакцины, на втором — эффективность и доза определяется, а на 3-ем — эффективность. На этом шаге ее дают десяткам тыщ людей. Минимум 6 вакцин от COVID-19 на 3-ем шаге испытаний либо вот-вот перейдут на него. Этот процесс займет несколько месяцев.

Эпидемия длится уже 5 месяцев. И, полностью возможно, пройдет еще 5, до этого чем покажется неопасная и действенная вакцина, при условии, что клинические тесты пройдут совершенно.

«Даже опосля возникновения вакцины, думаю, у нас будет еще несколько месяцев с высочайшим уровнем инфецирования либо по последней мере высочайшим риском заразиться», — произнес прошлый основной ученый Управления продовольствия и медикаментов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Джесси Гудмен.

Все это значит, что всем нам придется пережить больше месяцев под опасностью коронавируса, чем мы уже пережили. Без мер, которые могут подавить вирус в Европе и Азии, будет еще более вспышек, еще более школ закроются и еще более людей, может быть, умрут. Возникновение вакцины станет только началом долгого и неспешного процесса. И продолжительность его будет зависеть от эффективности вакцины, фурроров в производстве сотен миллионов доз и желание людей совершенно их принимать. Но рассуждать о том, сколько страданий еще впереди, тяжело. Еще легче мыслить о обещаниях, связанных с вакциной.

«Много надежд ложут на эти вакцины. Никто не желает слышать, что до ее возникновения еще далековато», — произнесла директор центра по противодействию гриппу ВОЗ в Мельбурне Канта Субаррао.

Читайте такжеNewsweek: У большинства выздоровевших вот COVID-19 пациентов отыскали повреждения сердца

По ее словам, главной полезностью ранешней вакцинации от COVID-19 будет сокращение томных случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности). И 1-ые препараты навряд ли дадут то, что ученые именуют «стерилвзующим иммунитетом», который предутверждает заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) совершенно. The Atlantic пишет, что в случае вакцин первого поколения скорость — это основное. 1-ые препараты могут ограничить тяжесть COVID-19, не подавляя его стопроцентно.

«Думайте о прививках от гриппа, а не от полиомиелита. Аннотации Управления продовольствия и медикаментов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) молвят, что эффективность вакцины от COVID-19 не обязана быть 100%-й. Чтоб получить одобрение, она обязана не допускать либо смягчать томные случаи заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) у минимум 50% людей, которые ее воспримут», — пишет издание.

«Это, разумеется, далековато от эталона. Но все таки лучше, чем ноль процентов», — произнес исследователь вакцин в Институте Эмори Уолтер Оренстейн, который ранее работал директором Государственной программки иммунизации США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий