Rzeczpospolita: Польше и Украине стоит поразмыслить о экономической интеграции

Наиболее глубочайшая польско-украинская финансовая интеграция могла бы пойти на пользу обеим странам, открыв доступ к новеньким способностям.

Фуррор энергетической компании PGNiG в споре с «Газпропом» наделал шума. Благодаря иску, поданному еще в ноябре 2014 года, польская компания получила наиболее 1,6 млрд баксов возмещения от русского гиганта. Наиболее того, сейчас за поставки русского газа Варшаве придется платить существенно меньше.

«Эту дорогу для нас проложил «Нафтогаз». Больше 2-ух годов назад украинская компания одолела в аналогичном деле, которое разглядывал шведский трибунал, но на сумму, в три раза огромную. Это наилучшее доказательство того, что примыкающие народы имеют если не схожие, то весьма идентичные интересы», — пишет на страничках Rzeczpospolita прошлый президент «Банка энергетики» и экс-директор «Центра операций с капиталом Торгового банка» Словамир Горбачевский.

Он подчеркивает, что Польша несправедливо относилась к украинцам в протяжении крайних лет, затрудняя для их пересечение границы и функцию законного трудоустройства на собственной местности.

Читайте такжеForbes: Украине нужна современная сеть электроснабжения, чтоб одолеть в войне

«Мы стоим перед историческим шансом расширить воздействие польской экономики. Украине нужна Польша, поэтому что коронавирус лупит по ее экономическим успехам. Да и Польше нужна Украина. То, что невзирая на пандемию польские дела идут относительно размеренно — это также награда миллионов украинцев, которые работают в нашей стране», — отмечает создатель.

Он также показывает на то, что Варшава игнорирует историческую возможность получить доступ к Черному морю благодаря сотрудничеству с Киевом. Так же, Украина могла бы выйти на Балтийское побережье. Это пошло бы на пользу польским бизнесменам и органам самоуправления, которые бы предоставляли услуги транзита украинским компаниям. Горбачевский ставит в пример город Перемышль, в каком много надписей выполнено на польском и украинском языках, а «обитатели соображают идею сходства обоих народов от моря до моря». Интеграция Польши и Украины, по воззрению создателя, облегчила бы ведение бизнеса для поляков на украинской местности, а для украинцев — на польской.

Читайте такжеУкраина и Польша создавшего на границе новейший виртуальный пункт передачи газа

«Лояльность украинцев к нам, готовность обществ к сотрудничеству растрачиваются из-за абсурдного поведения чиновников разной масти, которые не соображают, что лишь развитие экономики может отдать их семьям социальные привилегии и сохранность. Сытый не будет начинать войн и споров. В прошедшем ссоры и распри меж нашими народами начинали голодные, но влиятельные политики. Сейчас же все решает экономика, а не орудие. Давайте инвестировать в Украину», — призывает создатель.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий