Путин и Эрдоган обсудили Сирию, Ливию и резонанс вокруг Святой Софии

Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин обсудил по телефону со своим турецким сотрудником Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в Сирии и Ливии, также направил его внимание на публичный резонанс вокруг решения о статусе храма Святой Софии в Стамбуле. О этом докладывает пресс-служба Кремля. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)/ТАСС

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«Акцентирована, а именно, значимость наращивания усилий по содействию сирийскому урегулированию, в том числе в Астанинском формате — с опорой на договоренности по итогам российско-турецко-иранского саммита (в режиме видеоконференции), состоявшегося 1 июля 2020 года», — говорится в сообщении.

Русские комплексы ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) сбили два беспилотника боевиков в Сирии

Главы стран дали высшую оценку взаимодействию по полосы министерств обороны Рф и Турции, которое позволило стабилизировать обстановку в Идлибе и на северо-востоке Сирии.

Не считая того, стороны выделили необходимость скорого прекращения вооруженного противоборства и возврата к переговорному процессу в Ливии на базе решений Берлинской интернациональной конференции 19 января, одобренных резолюцией СБ ООН. «Условлено активизировать совместные политико-дипломатические усилия на данном направлении», — докладывает пресс-служба Кремля.

Путин направил внимание Эрдогана на значимый публичный резонанс в Рф из-за решения поменять статус храма Святой Софии. «Президент Турции отдал надлежащие пояснения, отметив, что доступ к этому неповторимому памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая зарубежных людей, и будет обеспечена сохранность христианских святынь», — говорится в сообщении.

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) откоментировали решение перевоплотить собор Святой Софии в мечеть

Также стороны обменялись воззрениями по отдельным вопросцам двухсторонней повестки денька, в том числе перспективы возобновления туристских обменов по мере улучшения эпидемиологической обстановки. Путин выразил признательность за готовность турецких партнеров посодействовать неким регионам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в борьбе с коронавирусом.

Эрдоган поздравил Владимира Путина с удачным проведением голосования по поправкам в Конституцию. Главы стран условились и дальше поддерживать постоянный диалог, в том числе на высшем уровне.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий