Профильный комитет рекомендовал Раде назначить местные выборы на конец октября

Члены комитета разглядели проект постановления о предназначении очередных местных выборов в 2020 году (№ 3809).

Комитет Верховной Рады по вопросцам организации гос власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства советует ВР принять постановление о предназначении очередных местных выборов на воскресенье, 25 октября.

Читайте такжеВыборы на Донбассе на данный момент невозможны – секретарь СНБО

ак сообщается на веб-сайте парламента, соответственное решение было принято на заседании комитета сейчас, 9 июля.

Члены комитета разглядели проект постановления о предназначении очередных местных выборов в 2020 году (№ 3809) и другие проекты (№ 3582 и 3813).

Проектом постановления № 3809 предлагается назначить на воскресенье, 25 октября, очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городках советов и Киевского городского головы.

Проектом предлагается, что «выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на временно захваченных территориях Автономной Республики Крым, городка Севастополя, в отдельных районах, городках, поселках и селах Донецкой и Луганской областях не назначаются и не проводятся».

Не считая того, проектом постановления предлагается установить, что «в связи с невыполнимостью обеспечения консульства общих интересов территориальных громад сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей выборы депутатов Донецкой и Луганской областных советов не назначаются и не проводятся».

Согласно проекту, «выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые не были назначены в согласовании с пт 2 и 3 этого постановления либо в отношении которых было принято решение о невозможности их проведения, будут назначены в установленном отдельным законом порядке и сроки, в критериях: прекращения временной оккупации и вооруженной злости Русской Федерации против Украины, а конкретно: вывод всех нелегальных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Русской Федерацией, русских оккупационных войск, их военной техники с местности Украины, восстановление полного контроля Украины на гос границе Украины; разоружение всех нелегальных вооруженных формирований и наемников, которые действуют на временно захваченных территориях Украины, восстановление конституционного строя и правопорядка на временно захваченных территориях Украины, обеспечение сохранности людей Украины, живущих на соответственных территориях Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей и городка Севастополя, что создаст способности для соблюдения эталонов проведения выборов Организации по сохранности и сотрудничеству в Европе».

Проектом предлагается поручить Кабинету министров в границах возможностей принять меры по обеспечению финансирования местных выборов 25 октября за счет средств муниципального бюджета Украины; Центральной избирательной комиссии в установленном законодательством порядке — принять меры по денежному и материально-техническому обеспечению подготовки и проведения выборов, обозначенных в пт 1 постановления, за счет средств муниципального бюджета Украины.

По результатам голосования комитет принял решение советовать Верховной Раде принять проект постановления № 3809 в целом с учетом предложений комитета.

Комитет принял решение советовать Верховной Раде отклонить проекты постановлений № 3582 и № 3813.

Напомним, начиная с 1 июля украинцы могут поменять избирательный адресок, чтоб иметь возможность проголосовать на выборах не по месту регистрации. Такую возможность граждане Украины получили благодаря новенькому Избирательному кодексу, который вступил в силу с 1 января 2020 года.

Центральная избирательная комиссия также запустила электрический сервис для конфигурации избирательного адреса онлайн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий