Почему завершился провалом 1-ый денек работы саммита Евросоюза

1-ый денек работы саммита фаворитов стран-членов ЕС, который открылся в пятницу в Брюсселе на фоне необходимости твердого соблюдения ограничительных мер, по воззрению большинства профессионалов, завершился провалом. Фото: EPA-EFE/FRANCOIS LENOIR / POOL

Европейские страны абсолютно разошлись по основному вопросцу — выделения средств в фонд восстановления экономик государств общества, пострадавших от коронавируса, отмечает The Telegraph. В согласовании с предложениями Совета ЕС, Европейская комиссия обязана занять 750 млрд евро на интернациональных рынках, чтоб посодействовать финансировать пакеты помощи для более пострадавших регионов и отраслей. Вместе с выделением средств на фонд восстановления, премьер-министр Шарль Мишель, сегодняшний председатель Евро совета, выдвинул предложение о выделении 1,074 триллиона евро для последующего семилетнего бюджета ЕС.

Как страны Восточной Европы ворачиваются к введению ограничительных мер

Оба предложения повстречали существенное сопротивление со стороны государств-членов, которые должны единодушно подписать пакет. В процессе первого денька встречи фаворитов 27 стран-членов ЕС, которая длилась с 10 до 18 часов, с маленькими перерывами на дезинфекцию помещений в штаб-квартире Евросоюза, как отмечают наблюдатели, ясно проявились разногласия меж Францией, ФРГ, Испанией, Италий, с одной стороны, и так именуемой «умеренной четверкой» государств Северной Европы. Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция, также поддержавший их глава Венгрии Виктор Орбан выступили против предложений относительно суммы средств, нужных фонду спасения и бюджету ЕС на наиблежайшие семь лет. Они говорят, что предлагаемая сумма фонда восстановления в 750 млрд евро, «является очень большенный, а сам фонд должен быть основан на кредитах, а не грантах». Ранее Будапешт пригрозил наложить вето на всякую потенциальную сделку, если в пакет будет введен механизм верховенства права. Франция и Германия выступили за выделение 500 млрд евро в виде грантов и 250 млрд евро в виде кредитов и займов. Этот план и вызвал возражение у управления неких государств Северной Европы. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство обязано иметь право вето на то, как тратятся средства. По воззрению представителей «умеренной четверки», две третьих средств, которые поступят в форме безвозмездных грантов, могут быть ориентированы на остальные статьи бюджета в странах, расположенных на юге Европы, в особенности в Испании и Италии. Эта мысль рассматривается как неприемлемое вторжение в суверенитет стран-членов ЕС Францией, Италией, Испанией и Грецией.

Одной из спорных тем стала так именуемая структура управления, применяемая для гарантии того, что средства не будут израсходованы на остальные нужды, когда они поступят в государства-члены, отмечает английское издание Express. Рютте предложил Еврокомиссии выделять гранты лишь опосля того, как европейские столицы произведут нужные экономические реформы и предложат планы восстановления собственных экономик.

Италия и Испания, которые должны стать главными получателями грантов фонда, выступают против привязки средств на спасение экономики к политическим вопросцам. Остальные столицы обеспокоены тем, что Венгрия и Польша могут получить доступ к фонду восстановления на фоне продолжающегося расследования предполагаемых нарушений законности властями этих 2-ух стран.

Европейские фавориты исходят из того, что даже если соглашение не будет оформлено на сегодняшнем саммите, его непременно необходимо будет окончить к концу лета. В неприятном случае на фоне 2-ой волны пандемии, которая ожидается в осеннюю пору, могут почувствовать вред и без того ослабленные европейские экономики и, в особенности мед инфраструктура, в более пострадавших от пандемии стран-членов ЕС.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий