Новейший глава НБУ повстречался с представителями ЕБРР

Во встрече приняли роль члены правления Нацбанка и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директор-альтернат от Швейцарии, Украины, Сербии, Узбекистана, Молдовы, Лихтенштейна, Черногории, Туркменистана Артем Шевалев, также замглавы консульства ЕБРР в Украине Александр Павлов

Глава Государственного банка Украины Кирилл Шевченко провел встречу с представителями Евро банка реконструкции и развития (ЕБРР), в процессе которой заверил партнеров в том, что Государственный банк будет продолжать политику прозрачного и предсказуемого партнерства.

Как сказала пресс-служба НБУ, во встрече приняли роль члены правления Нацбанка и представители ЕБРР — управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, директор-альтернат от Швейцарии, Украины, Сербии, Узбекистана, Молдовы, Лихтенштейна, Черногории, Туркменистана Артем Шевалев и замглавы консульства ЕБРР в Украине Александр Павлов.

Читайте такжеВ Нацбанке поведали, что сдерживает рост цен в Украине

«Центральный банк остается и в предстоящем независящей и технократичной институцией, которая будет принимать аполитичные и экономически целевые решения. Принцип коллегиального принятия решений тоже остается нашим постоянным «золотым эталоном», — цитирует пресс-служба главу НБУ.

Ценности Нацбанка

По словам Шевченко, главной задачей Нацбанка остается обеспечение ценовой и денежной стабильности. В то же время своими приоритетными направлениями работы он обусловил восстановление активного кредитования, понижение размеров на балансах банков, поддержание реформы корпоративного управления в муниципальных банках (в том числе методом защиты института независящих директоров в наблюдательных советах), сохранение макрофинансовой стабильности и углубление сотрудничества с международными партнерами.

Со собственной стороны Маттео Патроне поздравил Шевченко с предназначением на должность главы Государственного банка и отметил, что ЕБРР помнит сотрудничество с новеньким главой НБУ со времен его работы главой правления «Укргазбанка» и рассчитывает на предстоящее плодотворное сотрудничество.

Представитель ЕБРР отметил, что Государственный банк до сего времени был ролевой моделью в вопросце эффективности и прозрачности в работе, и выразил надежду, что так остается и в дальнейшем. Во время встречи стороны обсудили текущее состояние банковского сектора Украины, а именно свойство кредитного ранца банков, также вопросцы корпоративного управления в банках, продолжение работы по возврату средств, выведенных бывшими обладателями обанкротившихся банков, способности поддержания со стороны ЕБРР экономического восстановления Украины.

Смена управления НБУ: хронология событий

1 июля 2020 года глава НБУ Яков Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

3 июля Верховная Рада поддержала предложение президента уволить Смолия с должности главы Государственного банка Украины.

16 июля Верховная Рада назначила Кирилла Шевченко главой Государственного банка Украины.

20 июля, президент Владимир Зеленский официально представил новейшего главу Государственного банка Украины Кирилла Шевченко.

В этот же денек, 20 июля 2020 года, новейший глава Государственного банка Украины Кирилл Шевченко в процессе брифинга заявил, что неконтролируемой инфляции не будет, а денежная политика будет взвешенной, назвав одним из собственных ценностей сохранение макрофинансовой стабильности.

21 июля 2020 года новейший глава Государственного банка Украины Кирилл Шевченко провелпервую встречу с послами «Большенный семерки» (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англия, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий