Минздрав планирует до конца года закупить 400 каров для критической помощи и с 1 сентября повысить заработной платы докторам

Правительство в конце июня выделило на критическую мед помощь добавочно 1 миллиардов 260 млн грн.

Министерство здравоохранения планирует до конца года закупить 400 каров для критической мед помощи на 922 млн грн, а с 1 сентября повысить заработной платы всем мед работникам вторичного и третичного звена.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеВ этом году Минздрав планирует закупить 210 компьютерных томографов для опорных больниц

«19 июня 2020 года было принято соответственное решение правительства о повышении тарифа, по которому рассчитывается выделение средств на критическую мед помощь. Мы его прирастили на 40%. За много лет независимости Украины у нас на критическую мед помощь просто не направляли внимание. По общим расчетам, согласно решению правительства, сумма средств, которая выделяется, это 1 миллиардов 260 млн грн добавочно до конца года. Это будет увеличение тарифов начиная с 1 июля и до конца 2020 года», — заявил Степанов.

По словам министра, эти средства пойдут сначала на увеличение заработной платы и укрепление материально-технической базы на станциях критической мед помощи.

«Раздельно в этом бюджете предвидено 922 млн грн на приобретение каров критической мед помощи. Мы планируем приобрести около 400 каров, которые будут распределены меж областями. Если гласить о количестве каров, которые в целом нужно приобрести, которые старше 10 лет либо просто стоят на станциях, то это количество составляет 1,8 тыс. каров. 400 мы желаем приобрести в этом году», — отметил Степанов.

По словам министра, также доп средства направят на учебно-тренировочные центры.

«Критическая мед помощь является ценностью. Мы желаем вправду ее создать по всем европейским эталонам. Раздельно желаю сказать, что с 1 сентября предполагается увеличение заработной платы всем медработникам на вторичном и третичном звене, в том числе критической мед помощи. Это увеличение будет довольно значимым, по сопоставлению с тем, что было ранее», — заявил Степанов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий