Коронавирус может пропасть, как 100 годов назад ушла в небытие испанка – врач-анестезиолог

Иммунитет в случае COVID-19 должен быть прочнее, чем при гриппе, считает Павел Сильковский.

У людей, которые столкнулись с коронавирусом, вырабатывается иммунитет. Вообщем, как он является устойчивым – представления профессионалов разнятся.

По воззрению врача-анестезиолога Павла Сильковского, устойчивость иммунитета к COVID-19 зависит от реакции организма на болезнь.

Читайте такжеВ Ривненской области зафиксирована вспышка CОVID-19 в психбольнице

«Если есть брутальная зараза, и организм реагирует на нее разными симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного), то соответственно и иммунитет вырабатывается наиболее стойкий. Если же зараза слабая, то иммунитет, обычно, вырабатывается слабее. Если гласить, например, про грипп, то иммунитет обычно вырабатывается на 2-3 года. Все спецы сходятся на том, что коронавирус сильнее, чем грипп. И если он сильнее, то мы можем представить, что иммунитет будет при нем крепче, чем при гриппе», – поведал Сильковский в интервью ТСН.uа.

Доктор добавил, что в любом случае, иммунитета обязано хватить на пару лет.

«А там и коронавирус может уйти в небытие, как 100 годов назад испанка», – гласит он.

Павел Сильковский также добавил, что, как свидетельствует его опыт и опыт коллег, люди, которые излечились от коронавируса, повторно в поликлинику с диагнозом COVID-19 не попадали. 

Напомним, по состоянию на сей день в Ривненской области наличие новейшего типа коронавируса COVID-19 подтвердили в 5542 людей.

Как докладывал УНИАН, в Украине за прошлые день записанно 1 106 новейших случаев COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий