Карантин в Украине могут продлевать до последующего лета – председатель медкомиссии Киева

Председатель мед комиссии Киева Олег Гелевей также выразил убеждение, что соблюдение гражданами правил гигиены и общественного дистанцирования будет содействовать преодолению пандемии.

Председатель мед комиссии Киева, депутат Киевсовета от ВО «Свобода» Олег Гелевей не исключает, что карантинные ограничения в Украине могут продлиться до конца весны 2021 года.

О этом он произнес во время брифинга в УНИАН, комментируя анонсированное рассмотрение на последующей недельке Кабинетом министров вопросца о продлении срока адаптивного карантина.

Читайте такжеВ Ривненской области разрешили возобновить работу кафе, ресторанов и кинозалов

«В мире на нынешний денек побит рекорд в 5 миллионов интенсивно нездоровых (COVID-19), и эта тенденция повсевременно вырастает. Света в конце тоннеля пока не видно. В том числе его не видно и в Украине. Мы должны быть готовы, что это не только лишь до новейшего года — этот вопросец не будет решен, а может быть не будет решен до конца весны», — произнес Гелевей.

В то же время он отметил достоинства адаптивного карантина, которым не предусмотрены твердые ограничения.

«Не нужно всем запираться в собственных домах и не выходить. Время показало, что это нереально по почти всем характеристикам — от экономических, соц, образовательных и т.д. Жизнь обязана длиться», — отметил Гелевей.

При всем этом он выразил убеждение, что соблюдение правил гигиены и общественного дистанцирования обязано содействовать преодолению пандемии.

«Простые меры ограничения — соблюдение дистанции; ношение масок, где необходимо; неизменная собственная гигиена — мытье рук — эти меры приведут к тому, что мы поскорее сможем узреть свет в конце тоннеля, и сказать, что вирус побежден и в Украине, и в мире в целом», — произнес Гелевей.

Как докладывал УНИАН, в Украине до 31 июля действует адаптивный карантин.

Сейчас, 15 июля, министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что Минздрав готовит проект постановления, которым карантин продлят еще, по наименьшей мере, на месяц.

По состоянию на утро 15 июля в Украине с начала пандемии выявлено 55 тыс. 607 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из их 1 тыс. 427 смертельных, 28 тыс. 131 пациент оздоровел. За день зафиксировано 836 новейших случаев.

В Киеве за прошедшие день выявлено рекордное количество нездоровых COVID-19 — 147 человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий