Грузовой корабль «Прогресс МС-15» установил рекорд по времени полета до МКС

Галлактический грузовой корабль «Прогресс МС-15» долетел до МКС за 3 часа 19 минут. Это новейший рекорд по времени полета до галлактической станции.

25 апреля иной грузовик — «Прогресс МС-14» — долетел до МКС за 3 часа 20 минут. «Есть касание! Весь полет занял 3 часа 20 минут. Это наилучший итог за всегда пилотируемых полетов», — написал тогда на собственной страничке в Twitter генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Альянс-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-15" стартовал с Байконура

«Прогресс МС-15» стартовал с космодрома Байконур в 17:26:22 мск . Он, как и предшественник, также полетел к МКС сверхбыстрым экспрессом, только два раза обогнув Землю. Совершенно это уже 5-ый полет грузового «Прогресса» по таковой сверхбыстрой двухвитковой схеме. До этого использовалась или обычная двухсуточная, предусматривающая 34 витка вокруг Земли, или укороченная четырехвитковая, полет по которой занимает приблизительно 6 часов.

На борту «Прогресса МС-15» находятся 2,6 тонны грузов, в том числе наиболее 600 кг горючего для дозаправки и 420 кг воды, также баллоны с кислородом и остальные грузы, нужные для предстоящей эксплуатации станции в пилотируемом режиме. Так что обитателям «звездной коммуналки» придется значительно попотеть, разгружая корабль.

На данный момент на станции работают русские астронавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, также южноамериканские космонавты Крис Кэссиди, Даглас Херли и Роберт Бенкен.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий