«ЕР» выступила за отмену неотклонимого ЕГЭ по зарубежному языку

Выпускникам школ, быстрее всего, не придется сдавать неотклонимый ЕГЭ по зарубежному языку. Соответственный проект приказа опубликовало министерство просвещения.

Напомним, согласно имеющимся школьным эталонам (ФГОС), зарубежный язык был должен стать обязательным условием для получения школьного аттестата уже в 2022 году. Но сейчас эту норму планируются отменить. Зачинателем таковых конфигураций выступила партия «Единая Наша родина».

Баллы ЕГЭ выросли по сопоставлению с плодами прошедших лет

«Мы провели сотки площадок в любом из 85 регионов страны. Приглашали родителей, преподавателей, профессионалов сферы образования, представителей учащихся. Они все сошлись во мировоззрении, что система образования пока не готова к такому шагу, — поведала член президиума Генсовета «Единой Рф», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова. — В учебных заведениях нет способности обеспечить образовательный процесс в предлагаемые сроки. Отсутствуют учителя. А если они и есть, то обычно, это совместители. Нет нужного оборудования и средств на его закупку. За счет каких средств должен проходить ЕГЭ? Они не предусмотрены бюджетом».

Если не поменять имеющиеся школьные эталоны, то в 2022 году выпускники 11-х классов — приблизительно 700-800 тыщ человек — должны будут сдавать неотклонимый ЕГЭ по зарубежному языку. И это уже в дополнение к русскому языку и арифметике.

Но представители родительского и экспертного общества выступили резко против данных инноваций: далековато не все школы готовы к ним. Неувязка получила резонанс конкретно благодаря ее широкому дискуссии с общественниками и экспертным обществом, которое организовала «Единая Наша родина».

«Если ввести зарубежный язык как неотклонимый ЕГЭ прямо на данный момент, половина выпускников рискует просто остаться без школьного аттестата — они получат «двойки» по этому предмету, — поведала «Русской газете» Алена Аршинова. — Необходимо постоянно следовать принципу: поначалу сделать все условия для получения высококачественных познаний по предмету, при этом не только лишь в отдельных больших городках, но по всей стране — и в малых городках, и в селах. И лишь опосля того, как будут сделаны все условия, будут учителя, будет техно оснащенность, можно будет спрашивать неотклонимый итог по этому предмету».

В Якутии выпускник два раза набрал 100 баллов на ЕГЭ

В итоге Минпросвещения признало нецелесообразность введения неотклонимого экзамена по зарубежному языку для школьников в 2022 году и подготовило проект приказа, согласно которому неотклонимая муниципальная итоговая аттестация по зарубежному языку будет исключена из ФГОС среднего образования.

Но в Минпросвещения сказали, что зарубежный язык как и раньше остается в числе предметов, которые школьники сдают по собственному выбору. По словам Алены Аршиновой, сейчас лишь около 10% деток выбирают для сдачи на экзаменах зарубежный язык.

«У нас была единая согласованная позиция и мы достигнули того, чтоб она была услышана», — резюмировала депутат.

К слову, как ранее докладывала председатель Государственного родительского комитета Ира Волынец, в школах не хватает порядка 15% учителей. Значимая часть из их — педагоги зарубежных языков. Для сдачи ЕГЭ нужно знать язык на высочайшем уровне В-2, который содержит в себе способность устно изъясняться, разговаривать не только лишь на бытовые, да и на специальные темы. Но к неотклонимому экзамену в 2022 году система образования пока не готова.

Международные олимпиады для школьников пройдут дистанционно

— Зарубежные языки — принципиальная содержательная часть школьной программки, которая, как и другие предметные полосы, будет безпрерывно развиваться, — откоментировали документ в Минпросвещения. — Позиция базирована на бессчетных оценках профессионалов о нецелесообразности введения неотклонимой сдачи экзамена по зарубежному языку. При всем этом он как и раньше остается в числе предметов, которые обучающиеся сдают по собственному выбору. Отмечаем, что данный проект пройдет все нужные стадии согласования, включая публичное обсуждение, и итоговое решение будет принято лишь опосля прохождения всех процедур согласования.

Не считая того, в рамках федерального партийного проекта «Новенькая школа» «Единая Наша родина» дает министерству просвещения поменять неотклонимый ЕГЭ по зарубежному языку на иную форму проверки познаний (итоговую контрольную работу либо всероссийскую проверочную работу), не влияющую на получение аттестата.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий