Денек шоколада 2020 — история и традиции праздничка

Родиной шоколада именуют Центральную и Южную Америку.

Раз в год 11 июля любители сладкого отмечают Глобальный денек шоколада. Это юный праздничек, но популярность его вырастает с каждым годом. Его отмечают в почти всех странах мира, в том числе в Швейцарии, Германии, Италии и Украине. УНИАН скажет для вас о истории и традициях праздничка, напомнит о полезности шоколада и порекомендует наилучшие киноленты, связанные с самым основным лакомством населения земли. 

История шоколада

Родиной шоколада именуют Центральную и Южную Америку. Древнейшие краснокожие майя и ацтеки соединяли обжаренные зерна какао с водой, горьковатым перцем и ванилью, создавая напиток с острым и горьковатым вкусом. А слово «шоколад» происходит от «чоколатль», что значит «горьковатая вода».

Считается, что 1-ый завез шоколад в Европу испанский конкистадор Эрнан Кортес в 16 столетии. Но созодать шоколад жарким и сладким, начали только сначала 17 столетия, добавляя в него молоко, мед и разные специи.

Патентован жесткий шоколад был в 1828 году, когда голландец Конрад ван Гутен научился выжимать масло какао из какао тертого.

По неким данным, первую шоколадку сделали в 1847 году в Лондоне. Но французы говорят, что годом ранее парижский кондитер Жан Пьетро уже получил жесткий шоколад. На данный момент мировым фаворитом по производству шоколада является Бельгия, Швейцария и Франция.

Традиции Денька шоколада

Мировые кондитерские фабрики устраивают в праздничек шоколада деньки открытых дверей. Гостям демонстрируют мастер-классы по изготовлению сладости, также говорят о его полезности и вреде.

В Германии совершенно выстроили целую шоколадную страну – Шоколандию! В Денек шоколада туда съезжаются лакомки и объедаются лакомством.

В Швейцарии сделали «шоколадный» поезд, который возит всех желающих по местным фабрикам.

В Исландии до сего времени жгут костры в Денек шоколада. «Викинги» таковым образом выражают лакомству свое уважение.

Полезность шоколада

Шоколад весьма полезен — он содержит элементы, содействующие психическому восстановлению и отдыху. Исследования обосновали, что черный шоколад намного полезнее для здоровья человека, чем молочный и остальные разновидности. А именно, черный шоколад провоцирует выброс гормонов счастья — эндорфинов, которые, воздействуя на центр наслаждения, поддерживают тонус организма и облагораживают настроение.

Ученые считают, что черный шоколад улучшает зрение и понижает давление крови. Он также улучшает память, остроту внимания, быстроту реакции и умение решать задачи — за счет роста притока крови (внутренней средой организма человека и животных) к мозгу.

У людей, часто употребляющих шоколад, риск болезней сердца сокращается на 37%, а риск инфарктов у парней понижается на 17%. Любители шоколада в старом возрасте пореже мучаются полоумием.

Поздравления с Деньком шоколада

Самый смачный и хотимый,

Самый сладкий, давно ожидаемый,

Белоснежный, горьковатый и молочный,

Шоколад — уж это буквально.

Я желаю, чтобы у всех,

Была удовлетворенность и фуррор,

И не попросту круто, гладко,

А чудесно, шоколадно.

***

Глобальный праздничек шоколада

С тобою нам отметить нужно!

Когда же нам еще любя

Побаловать самих себя?

Но в праздничек не бокал вина,

А шоколад ты пей до дна!

Закусывай ты тоже сладостной

И благоуханной шоколадкой!

И пожелание лови:

Как в шоколаде ты живи!

Киноленты о шоколаде

Шоколад (2000)

Чарли и шоколадная фабрика (2005)

Судьба кондитера (2004)

Читайте анонсы шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий