RFERL: В школах Рф установят систему видео-наблюдения «Оруэлл»

Бюрократы разъясняют это необходимостью усилить сохранность в школах и выслеживать движение сторонних людей на местности учебных заведений.

Чудилось бы правительства, пытаясь установить цифровой надзор за своими гражданами, будут избегать упоминаний о создателе фразы «Большенный брат смотрит за тобой», который вселил в воображение миллионов читателей кошмар полного муниципального контроля.

Но это так лишь кажется. Поэтому что русские бюрократы, разумеется, делают конкретно это, — пишет Radio Free Europe Radio Liberty. В Рф были подписаны договоры о закупке и установке в школах по всей стране камер наблюдения, которые будут подключены к системе определения лиц под заглавием «Оруэлл». Система, разумеется, названа в честь английского создателя романов-антиутопий «1984» и «Скотный двор».

Читайте такжеThe Economist: Наша родина цепляется за липовую память, поэтому что реальную уничтожил СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии)

Компания, которая будет делать эти заказы региональных органов власти, именуется «Государственный центр инфы». Она заходит в структуру русского муниципального оборонного концерна «Ростек». Неназванный представитель компании произнес русским СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), что систему видеонаблюдения уже доставили в 1608 школ по всей Рф. По словам источника, «Оруэлл» должен фиксировать движение учеников в школах и выслеживать возникновение сторонних людей.

Компания «Элвис-Неотек», которая заходит в структуру гос нанотехнологической компании «Роснано», отвечает за подготовку систем к продаже. Это подтвердил представитель компании Евгений Лапшев. По его словам, система «Оруэлл» в наиблежайшие годы покажется в каждой русской школе. А их в общей трудности 43 тыщи.

16 июня неназванный источник из «Государственного центра инфы» сказал российскому агентству «РБК», что это не правда. И договоров на установление «Оруэлла» в 43 тыщах школ не существует. А текущее оснащение 1600 школ системой — это пилотный проект. И решение о его расширении на все учебные заведения в Рф еще нет.

Читайте такжеCNN: Наша родина употребляет коронавирус, чтоб выстроить «цифровой ГУЛАГ»

RFERL пишет, что сообщения о системе «Оруэлл» возникли на фоне насильных инцидентов в русских школах в протяжении крайних лет. А именно, были случаи нападения с ножиком в конце 2017-начале 2018 годов. Опосля их русские депутаты стали призывать к усилению мер сохранности и ожесточенного мониторинга гостей. Но невзирая на такое оправдание, правозащитники говорят, что в Рф системы слежения обширно употребляются с малой регуляцией. Это приводит к угнетению свободы слова и передвижения, также нелегального сбора личных данных.

С марта, когда в Рф началась эпидемия коронавируса, власть начала применять технологию определения лиц, чтоб выявлять и штрафовать нарушителей карантина. Лишь в Москве было установлено наиболее 100 тыщ камер наблюдения, которые подключены к центральной базе данных правоохранительных органов.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий