Когда страны мира откроют границы для украинцев (обновляется)

Эпидемия коронавируса поставила под опасность планы почти всех путников на 2020 год. Украинцы до сего времени гадают, сумеют ли они сиим в летнюю пору попасть в отпуск в остальные страны мира.

По состоянию на начало июня 2020 года все еще нет определенной инфы, сумеют ли граждане Украины путешествовать как туристы в остальные страны мира в наиблежайшие месяцы. Украинские власти пока что обозначают только примерные сроки, подчеркивая, что окончательное решение будет зависеть от результатов обоесторонних переговоров с иными странами.

Открытие границ для украинских туристов: где, когда и при каких критериях

С 29 мая 2020 года возобновили работу 66 пт пропуска на границе с украинской стороны. Но в Госпогранслужбе Украины в ответ на запрос УНИАН выделили, что настоящее пересечение границы на тех направлениях, которые открыты с украинской стороны, может быть лишь, если смежные стороны также не закрывали либо возобновили работу собственных пт пропуска.

Читайте такжеОтпуск без коронавируса: названы самые неопасные направления Европы на лето 2020

При всем этом стоит осознавать, что, если украинская сторона выпустит собственных людей за границы страны, это еще не означает, что остальные страны их впустят. Сейчас большая часть государств мира, в том числе примыкающие, впускают лишь определенные группы людей Украины – основным образом тех, у кого есть разрешение на работу в иной стране, водителей фур, дипломатов и еще несколько личных случаев, к примеру, наличие близких родственников за границей либо неотложное исцеление. Туристские поездки сейчас не являются основанием для заезда в смежные с Украиной страны.

Когда возобновится автобусное и авиасообщение Украины с иными странами

С 15 июня 2020 года Украина возобновила постоянное международное авиасообщение. 1-ый самолетом, прилетевшим в нашу страну, стал рейс «Минск-Киев» от авиакомпании Belavia. Также в планах на наиблежайшие деньки рейсы в Амстердам, Франкфурт-на-Майне, Цюрих и ряд остальных городов. Вообщем, в случае с Европой, пересечь границу разрешат лишь гражданам государств ЕС и Шенгенской зоны, также украинцам, которые имеют право на проживание в обозначенных странах.

Если гласить конкретно о туристах, то, по словам министра зарубежных дел Украины Дмитрия Кулебы, этого не достаточно, ведь остальные страны также должны открыться для Украины. Сейчас, сказал министр, ведутся активный переговоры в этом направлении, сначала, с пользующимися популярностью посреди украинцев Турцией, Грецией и Испанией. Очередной принципиальный момент – эпидемиологическая ситуация в той либо другой стране. К примеру, по словам Кулебы, конкретно это тормозит переговоры с Испанией.

При всем этом бюрократы предупреждают украинцев: невзирая на то, что почти все авиакомпании уже вовсю продают билеты на рейсы опосля 15 июня, не стоит торопиться с покупкой до фактического официального пуска, утвержденного не только лишь властями Украины, да и властями государств предназначения.

Подобная ситуация с автобусными и жд международными перевозками – они сумеют возобновиться лишь опосля того, как Украина достигнет договоренностей со смежными государствами.

Какие страны мира раскроются для украинских туристов первыми

Сейчас поближе всего к открытию для украинских туристов оказались Грузия, Турция, Исландия и Шри-Ланка.

Грузия

Еще сначала мая 2020 года Грузия стала первой государством в мире, заявившей о желании принимать туристов, в том числе и из Украины, с 1 июля 2020 года. 19 мая министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о достижении договоренности с грузинской стороной о возобновлении авиасообщения меж Украиной и Грузией с 1 июля. Часть авиакомпаний, выполняющие рейсы меж странами, уже открыли продажу билетов.

Читайте такжеБезопасно, доброжелательно и весьма прекрасно: Батуми ожидает зарубежных туристов уже с июля

Сейчас власти Грузии продолжают работать над окончательным формированием правил посещения страны туристами сиим в летнюю пору. Но уже понятно, что туристы, быстрее всего, должны будут приезжать в страну со своими плодами теста на коронавирус, а располагаться они сумеют лишь в так именуемых «зеленоватых зонах» – там, где контролируемая ситуация с COVID-19 и где соблюдены все противоэпидемиологические меры.

Турция

Также с 1 июля 2020 года украинских туристов готовы созидать в Турции. 1 июня министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал о решении турецкой стороны открыть свои границы для зарубежных туристов и возобновить постоянные пассажирские перевозки с Украиной с 1 июля текущего года.

Читайте такжеНетривиальная Турция: по следам старых цивилизаций

Правда, на настоящий отдых в Турции туристам в этом году рассчитывать не стоит, ведь туристская инфраструктура страны в этом сезоне будет работать по новеньким правилам – возможно, пострадает система питания all-inclusive, также могут ограничить количество доп услуг. С иной стороны, новенькая система будет предугадывать ограничение числа отдыхающих, а поэтому, может быть, туристам получится избежать толп отдыхающих.

Исландия

Исландия, не являющаяся членом ЕС, заявила о планах открыться для зарубежных туристов, в том числе и из государств, не входящих в Шенгенсую зону. А, означает, у украинцев есть шансы на отдых в данной нам красочной стране. От туристов, въезжающих в страну, будут добиваться пройти 14-дневный карантин, предъявить свежайшую справку о отсутствии коронавируса либо же создать тест в аэропорту. Эти правила еще будут совсем урегулированы поближе к дате, но, быстрее всего, тест по прибытию будет платным. А, как мы знаем, Исландия – страна с достаточно высочайшими ценами.

Читайте такжеПутешествие в Исландию. Экзотика и неописуемые пейзажи

Очередной момент, который может помещать украинским туристам провести лето в Исландии – воздушное сообщение. И в докарантинные времена попасть из Украины в Исландию было достаточно проблематично – рейсы производились с пересадкой в остальных странах Европы. А поэтому шансы украинцев попасть в Исландию зависят основным образом от того, когда они сумеют попасть в пересадочные европейские страны.

Шри-Ланка

Сначала июня Шри-Ланка заявила о планах принимать туристов со всех государств мира с 1 августа 2020 года. При всем этом отдыхать туристам придется делать ряд требований, если они захочут отдохнуть на этом экзотичном полуострове. Посреди остального, сесть в самолет можно будет лишь со свежайшими плодами теста на коронавирус, по прибытию туристам сделают очередной бесплатный тест, а во время отдыха их ожидаете еще минимум одно тестирование. Не считая того, находиться в стране можно будет не наименее 5 дней, а жить разрешат лишь в сертифицированных гостиницах.

Читайте такжеБуддийские храмы, чайные плантации и экзотичные звериные: что поглядеть на Шри-Ланке

Возможно, как украинские и шриланкийские власти условятся о возобновлении авиасообщения, на рынке покажется много предложений от туроператоров на этом направлении.

Когда украинцы сумеют путешествовать в страны Евросоюза

Сначала июня сделалось понятно, что страны Евро Союза решили опосля 15 июня продлить ограничения на заезд людей третьих государств, в том числе и украинцев. Когда этот запрет пересмотрят – пока не сообщается, но из ЕС поступают сигналы, что это произойдет не ранее июля.

Сейчас возникают заявления, что Украина ведет переговоры с отдельными странами ЕС о возобновлении авиасообщения, к примеру, Грецией и Испанией. Также то и дело возникают сообщения о том, что для туристов готовятся открыться Австрия, Хорватия, Кипр, также не входящая в Евросоюз Черногория. Некие из этих государств даже утверждают, что с июля готовятся принимать туристов из государств, не входящих в ЕС и Шенгенскую зону. Но Украины пока что нет в перечнях государств, туристов откуда ожидают на европейских курортах сиим в летнюю пору.

Читайте такжеЛетний отпуск в Украине, часть І: плюсы и минусы отдыха в украинских Карпатах

По самым оптимистичным прогнозам украинских властей, путники из Украины сумеют попасть в страны Евросоюза к концу июля – началу августа. Но окончательное решение зависит от договоренностей меж странами и эпидемиологической ситуации в Украине.

Специалисты в свою очередь рекомендуют украинским туристам не торопиться покупаться билеты на самолеты и туристские путевки на отдых за границей до официального решения о открытии границ, также объявления критерий путешествий. Взамен рекомендуют сосредоточиться на отдыхе в Украине.

А в Госпогранслужбе тем временем напоминают, что в Украине все еще действует требование по неотклонимой двухнедельной самоизоляции/обсервации по прибытию из-за границы. И хотя министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий допустил, что это требование могут потом поменять неотклонимым тестированием по прибытию на Родину, пока этого не произойдет, стоит отлично взвесить необходимость путешествия за границу. Все таки грустно будет ради недельного отдыха за границей позже еще посиживать две недельки дома взаперти в самый разгар лета.

10 июня 2020 года глава европейской дипломатии Жозеп Боррелль заявил, что Брюссель на данной нам недельке будет давать странам-членам ЕС открывать наружные границы для туристов из-за пределов блока с 1 июля. По его словам, советы будут касаться «постепенной и частичной отмены» запретов. Но решение о ослаблении карантина будет оставаться за самим странами. Вообщем, попадет ли Украина в перечень первых государств за пределами ЕС, гражданам которых дозволят путешествовать в Европу, на данный момент предсказывать тяжело.

В то же время основной санитарный доктор Украины Виктор Ляшко во время утреннего брифинга 10 июня заявил, что для допуска туристов из-за пределов ЕС, будет учитываться, соответствует ли страна, из которой будет прилетать пассажир, определенным эпидемиологическим аспектам, которые на сей день еще не утверждены на уровне ЕС. «Но то, что мы знаем в сотрудничестве с нашими дипломатами и эпидемиологами из государств ЕС, рассматривается показатель 40 активных случаев на 100 тыс. населения и считается то количество людей, которое в данный период времени хворает коронавирусной заболеванием и вычитаются люди, которые оздоровели и погибли. На сей день в Украине таковой показатель 33 на 100 тыс. населения, другими словами Украина попадет, в случае если ЕС воспримет норму 40 на 100 тыс. населения», — сказал Ляшко.

11 июня 2020 комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон подтвердила, что страны Евро Союза с 1 июля при определенных критериях начнут равномерно открывать для иноземцев наружные границы. Также Еврокомиссия обнародовала аспекты, по которым будет открывать границы для третьих государств, а именно и Украины.

12 июня Кабинет министров утвердил, что Украина с 15 июня открывает пункты пропуска в интернациональных аэропортах. Также были утверждены новейшие аспекты пересечения границы иноземцами. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий именовал страны, которые первыми готовы принимать украинских туристов, хотя и с карантинными ограничениями: это Албания, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англия, Турция и Тунис.

Не считая того, сделалось понятно, что пользующийся популярностью посреди украинских туристов Египет с 1 июля откроет международное авиасообщение с главными морскими курортами страны для зарубежных туристов.

С 15 июня Европейский альянс официально снял ограничения на внутренние путешествия и в границах Шенгенской зоны. В то же времям путешествовать снутри Шенгена свободно на данный момент сумеют лишь те украинцы, которые законно проживают в этих странах. А вот из Украины полететь в Европу пока недозволено. Открывать наружные границы Евросоюз планирует с 1 июля, но равномерно и не для всех. Поначалу планируют пускать людей тех государств, которые отвечают определенным аспектам. А именно, где ситуация с заболеваемостью COVID-19 не ужаснее, чем в ЕС, также соблюдены все нужные противоэпидемические меры. Если гласить о шансах Украины попасть в первую волну возобновления путешествий в Евросоюз, то пока они не очень оптимистичны — количество инфицированных коронавирусом в Украине на данный момент продолжает расти.

***

UPD: 18 июня сделалось понятно, что с 1 июля 2020 года украинцы сумеют отправиться на отдых в тур в Египет. При всем этом для туристов, которые будут прилетать чартерными рейсами, власти страны отменили визовый сбор до конца октября 2020 года. Тормознуть туристы сумеют только в сертифицированных гостиницах, а тестирование на коронавирус по прибытию от их не потребуют. Не считая того, с начала июля украинцы сумеют попасть в Турцию, Тунис и Албанию.

***

Материал будет обновляться по мере поступления свежайшей инфы. Смотрите аз крайними новостями!

Читайте свежайшие анонсы туризма, отыскиваете идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на
Телеграм-канал УНИАН.Туризм.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий