Специалисты узнали, как выпускники вузов знают британский язык

Сейчас познание британского языка имеет огромное значение для работодателя при отборе кандидатов на вакансии. Сервис Работа.ру, ГК «Эфко» и АНО «Наша родина — страна способностей» узнали, отлично ли студенты и выпускники русских вузов знают британский и как эти познания посодействуют им в карьере. В исследовании приняли роль 2135 учащихся и выпускников около 140 русских вузов из всех регионов страны. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

По данным профессионалов Работа.ру, спецы со познанием британского языка почаще всего нужны в области науки и образования, в юриспруденции, посреди топ-менеджмента, в госслужбе, туристской области и в ИТ-секторе.

Составлен портрет современного выпускника русского университета

При этом уровень владения английским языком может значительно воздействовать на заработную плату грядущего спеца. Так, в госсекторе это добавит наиболее 75 процентов, в образовательной сфере — около 37, а в юриспруденции и ИТ-сфере «английский» кандидат может повысить свою ставку на третья часть.

Но, как выяснилось, далековато не все выпускники вузов могут повытрепываться продвинутым уровнем британского языка. Исследование показало, что только 15 процентов русских студентов свободно гласит на британском языке и может уверенно воспользоваться им в работе (уровень Upper Intermediate и Advanced). При всем этом в целом на данный момент «инглиш» изучают наиболее 90 процентов студентов. Фактически любой 5-ый респондент обладает языком на среднем уровне (Intermediate), 16 процентов — знают его на уровне Pre-Intermediate, и 5-ая часть знают британский язык на исходном уровне.

Любопытно, что познание языка впрямую зависит от карьерных планов юных людей. Так, посреди студентов и выпускников, которые планируют работать в Рф, лишь у 17 процентов уровень британского выше среднего либо на продвинутом уровне. А вот посреди тех, кто собирается работать в иной стране, таковых еще больше.

— Спецы со познанием британского языка нужны сейчас в почти всех сферах — от логистики до образования и госуправления, а в дальнейшем таковых отраслей станет еще более, — отметила Ксюша Курникова, директор по маркетингу сервиса Работа.ру. — Но большая часть выпускников русских вузов пока не могут повытрепываться продвинутым уровнем британского. Это приводит к недостатку кадров на рынке. В итоге работодатели готовы платить спецу «с языком» больше.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий