Посол Великобритании был задержан на несколько часов в Тегеране

В Тегеране был задержан посол Великобритании в Иране Роберт Макэр, принимавший участие в студенческом митинге в память о жертвах сбитого украинского «боинга». Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источник.

Макэр был отпущен через несколько часов; ожидается, что 12 января его вызовут в МИД Ирана. Как пишет Tasnim, в ходе митинга Макэр «руководил радикальными действиями».

Акция в память о погибших прошла днем 11 января в центре Тегерана у Университета Амира Кабира. Ее участниками стали несколько сотен человек, они требовали судебного преследования и наказания ответственных за пуск сбившей самолет ракеты. Демонстрантов разогнала полиция.

ساعت ۴ و ۵۰ دقیقه: جمعیت اولیه جلوی دانشگاه امیرکبیر.

نه خودمان مسلحیم نه #عموهایمان.اویی که مسلح است شمایید، اویی که می‌کشد، اویی که دروغ میگوید، اویی که فریب میدهد، و اویی باز میکشد شمایید.

اینبار کمتر خون بریزید..#دروغ_سخت pic.twitter.com/AcmNDg07pR

— Bahare Hedayat (@HedayatBahare) January 11, 2020

Утром 11 января Иран официально признал ответственность за крушение украинского «боинга», в результате которого погибли 176 человек. Власти страны заявили, что самолет сбили ракетой по ошибке, приняв его за военную цель.

Четверо из погибших в результате авиакатастрофы были подданными Великобритании.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий