Минэконом подготовил проект решения о продаже «красивых» автомобильных номеров

Министерство экономического развития подготовило проект постановления правительства, которое позволит россиянам резервировать и выкупать «красивые» автомобильные номера посредством портала госуслуг.

По данным издания «Коммерсантъ», за госзнак с привлекательным сочетанием букв и цифр нужно будет заплатить повышенный размер государственной пошлины, который определится в результате специального аукциона среди желающих. Новый порядок предполагается ввести в силу с 1 января 2021 года.

Детально с процедурами предварительного резервирования госномеров с привлекательным буквенно-цифровым сочетанием регионы будут определяться самостоятельно. Но рамочный механизм следует из документа, опубликованного для предварительного обсуждения на портале правовых инициатив. Согласно предложению Минэконома, региональные власти смогут варьировать установленный Налоговым кодексом размер госпошлины, используя его как начальную цену при проведении торгов. Конкурсы будут длиться 30 дней, причем у одного участника будет только пять попыток заполучить понравившийся номер. Отмечается, что 50% поступлений от уплаты госпошлины в итоге останется в региональном бюджете.

Как напоминает издание, ежегодно в России выдается более 4 млн государственных регистрационных номеров на транспортные средства. Минэконом ссылается на «данные, указанные в открытых источниках», согласно которым стоимость отдельных «красивых» номеров может варьироваться от 10 тысяч до 10 миллионов рублей, а средняя цена может составлять около 300 тысяч рублей. Сейчас этот рынок никак не регулируется государством.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий