МИД Ирака направило в ООН ноту протеста по поводу ударов США по территории страны

Министерство иностранных дел Ирака направило в ООН ноту протеста по поводу ударов США по территории страны. Об этом в воскресенье, 5 декабря, сообщил телеканал «Аль-Хадас».

Жалоба направлена генсеку ООН и Совету безопасности, передает ТАСС.

Ранее 5 января Иран обратился в ООН в связи с убийством генерала Касема Сулеймани. Представитель МИД страны Аббас Мусави на брифинге заявил, что ведомство уже принимает меры как политического, так и юридического характера.

В этот же день Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Швейцарии, который представляет интересы США в Тегеране. Дипломату выразили протест в связи с угрозой президента американского президента Дональда Трампа нанести удары по иранским объектам.

29 декабря в ближневосточном регионе произошла эскалация напряжения после авиаудара США по объектам движения «Хезболла» в иракском городе Эль-Каим. 31 декабря члены иракского шиитского ополчения, поддерживаемые Ираном, атаковали посольство США в Багдаде. 2 января при налете ВВС Соединенных Штатов был убит генерал Сулеймани.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны. Глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал, что ликвидация Сулеймани чревата тяжелыми последствиями для региональной стабильности. В свою очередь, Трамп назвал Сулеймани террористом номер один в мире. По его словам, он «планировал неминуемые нападения» на американцев.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий