Ливийский генерал Хафтар объявил «всеобщую мобилизацию» для борьбы с иностранными войсками

Он также обвинил президента Турции в попытках возродить в Ливии «османское наследие»,

Командующий «Национальной армией Ливии» Халифа Хафтар объявил всеобщую мобилизацию после того, как парламент Турции дал разрешение на отправку турецких войск в Ливию.

Читайте такжеЛивия попросила Турцию о военной помощи

Об этом сообщает «ТСН», ссылаясь на Al Arabiya.

«Мы принимаем вызов (Турции), и я объявляю о всеобщей мобилизации против любых иностранных войск, которые будут направлены в нашу страну», — заявил Хафтар.

Он также обвинил президента Турции Реджепа Эрдогана в попытках возродить в Ливии «османское наследие», а также в том, что он «толкает свою армию к гибели».

Напомним, в Ливии функционирует признанное ООН правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахман ат-Тани. Восточное правительство поддерживает мятежный генерал Халифа Хафтар, который с апреля проводит наступление на Триполи. 12 декабря он приказал начать «решающую битву» для захвата Триполи.

26 декабря 2019 года Ливия официально запросила военную помощь у Турции. 31 декабря турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган внес в парламент представление о размещении турецких войск в Ливии.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий