Исследователи считают, что Бетховен мог потерять слух из-за вина

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен мог потерять слух из-за отравления свинцом, предположили итальянские врачи.

Исследователи из Падуанского университета описывают случай 64-летней пациентки, которая обратилась к врачам с жалобами на боль в животе, общую слабость и потерю слуха. Ее симптомы совпадали с теми, от которых страдал Бетховен, пишут исследователи.

Недомогание женщины объяснялось высоким содержанием свинца в организме: пациентка годами готовила на старой сковороде, у которой стерся керамический слой. Наблюдая за состоянием женщины, врачи пришли к выводу, что и болезнь Бетховена можно объяснить отравлением.

Как предполагают врачи, композитора подвела тяга к вину. Во времена Бетховена вино содержало большое количество свинца. Частично из тяжелого металла был сделан и бокал, из которого пил Бетховен.

Бетховен начал терять слух в 25 лет. Сначала у него развился тиннитус — воспаление среднего уха, которое приводит к постоянному звону в ушах. Композитор полностью оглох, когда ему было немногим больше 40 лет.

Что стало причиной глухоты Бетховена, до сих пор неизвестно. Ученые выдвигали разные гипотезы: тиф, сифилис, аутоиммунные расстройства (такие, как системная красная волчанка) и даже привычка окунать голову в холодную воду, чтобы не уснуть.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий