20 января мир отмечает столетие Федерико Феллини

20 января в Италии, России и везде, где любят кино, начинают отмечать столетие со дня рождения самого неклассического классика мирового кинематографа, грустного «клоуна», выдумщика и фантазера, «властителя снов» – Федерико Феллини.

Родной город режиссера Римини давно готовится к юбилею своего сына. Первым проектом в ряду торжеств стала выставка «Феллини 100. Гений бессмертен», посвященная жизни и творческому пути мастера. Она работает с декабря 2019. После Римини в 2020-м экспозиция отправится в Рим, Берлин и Москву, сообщает сайт Итальянского института культуры в фейсбуке.

В 2020 году в замке Кастель Сисмондо откроется Международный музей Феллини. В Римини он займет три площадки: замок, кинотеатр Fulgor (в котором Федерико посмотрел первый свой фильм, устроившись на коленях отца) и CircAmarcord – пространство между Fulgor и замком.

В приморском городе, в 80-е годы 20-го века ставшем модным курортом, есть парк Федерико Феллини, квартал Феллини, международный аэропорт имени Феллини и даже апартаменты, носящие имя знаменитого соотечественника.

Открыт музей в доме на Via Nigra 26, в котором также жил Феллини. Один из самых ценных экспонатов – «Книга Снов», в нее Федерико записывал свои сновидения на протяжении жизни и делал наброски к будущим фильмам.

Помимо Римини в Италии запланированы несколько масштабных выставок, приуроченных к столетию Феллини. Одна из них появится в Риме – это выставка фотографий, запечатлевших Феллини во время съемок.

В сентябре юбилей Феллини отметит Милан выставкой в Палаццо Реале «Федерико Феллини 1920-2020. История». Это коллекция оригинальных материалов, предметов и документов, которые воссоздают вселенную режиссера.

Триест также посвятит часть своего года празднованию гения Федерико Феллини: с выставкой «La dolce vita e 8,5. Fotografie di scena». Она представит «два основных художественных события» в творчестве Феллини через 120 кадров, которые не только рассказывают о событиях за кулисами двух великих шедевров, но и о воздействии картин на современников.

На экраны Москвы в день столетия итальянского режиссера выйдет первый фильм Федерико Феллини «Белый шейх». Черно-белая лента 1952 года отреставрирована в формате 4К. Ее покажут на итальянском языке с субтитрами. Картина представлена Синематекой «Искусство кино» и проектом «КАРО.Арт» при поддержке итальянского Института культуры.

Также в день столетия телеканал «Россия К» («Культура», ВГТРК) покажет эпохальные «8 1/2».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий