Водопад Виктория остался без воды

Водопад Виктория, расположенный на границе Замбии и Зимбабве, переживает сильнейший период засухи. Изменение объема падающей воды — явление нормальное: водопад подпитывается реками, мельчающими в сухой сезон (с апреля по сентябрь). Однако в таком масштабе Виктория не пересыхала по крайней мере за минувшие 25 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Victoria Falls Musi oa Thunya, "The Smoke Which Thunders", well the smoke doesn’t thunder anymore…. Not even 10 years between those two pictures. #trickle #victoriafalls #MusioaThunya #zambia #drought #africa #zambeziriver #waterfalls #photography #canon #travel #climatechange #decline #Itaffectsus #liveforthestory

Публикация от Oddfeel Photography ?? (@oddfeel) 8 Дек 2019 в 10:34 PST

По словам метеорологов, с окончанием сухого сезона дожди в регион так и не пришли. В результате водопад, имевший расход воды от 1,4 до 14 тыс. м³/с, обмелел наполовину.

Это несет множество проблем — экономика приграничных стран зависит от «здоровья» водопада: с ним связаны туризм, гидроэнергетика и сельское хозяйство. Местному населению уже требуется продовольственная помощь. При этом тропические леса и другие хрупкие экосистемы по обоим берегам Виктории также страдают, оставшись без воды.

При нормальных условиях дожди, начавшись в октябре, длятся до февраля. Вероятнее всего, осадки все же выпадут, но метеорологи не дают радужных прогнозов: наблюдения последних лет показывают, что сезоны засухи становятся все продолжительнее, и когда-то полноводный водопад становится все менее мощным.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий