ВНО для учителей станет обязательным – Новосад

По мнению главы МОН, сертификация будет способствовать профессиональному росту учителей.

Через пять-шесть лет сертификация учителей должна стать обязательной для всех педагогических работников. Пробные тесты уже прошли 863 педагога.

О планах министерства рассказала Анна Новосад, пишет «РБК-Украина».

Читайте такжеВ Минобразования против введения 40-часовой рабочей недели для учителей

По мнению главы МОН, сертификация будет способствовать профессиональному росту учителей. Недавно 863 учителя добровольно приняли участие в сдаче тестов. Большинство из них сделали это успешно.

«Те 705 педагогов, которые прошли это профессиональное испытание, в течение трех лет будут получать надбавку к зарплате в виде 20%. Сейчас это пилотный инструмент. В этом году была квота всего 1000 мест. Мы хотим за следующие пять-шесть лет сделать так, чтобы сертификация стала обязательной», – рассказала министр образования.

По словам Анны Новосад, министерство стремится, чтобы учителя сам хотели развиваться и расти в профессиональном плане.

Также в ведомстве планируют оптимизировать систему выплат зарплат для учителей.

«Надо оптимизировать систему надбавок. И сделать так, чтобы у учителя был один большой оклад, а не малюсенький оклад и три десятка надбавок, которыми можно манипулировать, держа учителей в неизвестности относительно их финальной зарплаты», – объяснила Новосад.

Отметим, что сертификация учителей состоит из двух этапов: теоретического и практического. Теоретический этап – тест: 100 вопросов с одним правильным ответом. В практическом измерении у учителей проверяют способность эффективно обучать детей, создавать безопасную и комфортную среду, способствовать личностному развитию детей, а также налаживать связь с родителями учеников.

Тот, кто успешно сдает тест, получает 20% надбавки к заработной плате на три года.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий