В Минобороны РФ опровергли бомбардировку лагеря беженцев в Сирии

Министерство обороны РФ категорически опровергло информацию американской газеты The New York Times о якобы бомбардировке ВКС России в августе этого года лагеря беженцев в Сирии. В военном ведомстве назвали эту информацию очередным информационным вбросом. Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

Как рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «нелепые обвинения авторов фейка строятся на видеоролике неизвестного происхождения с мелькающими на фоне капитальных зданий «лагеря беженцев» мошенниками из «Белых касок».

Трое российских военных пострадали при взрыве бронеавтомобиля в Сирии

По его словам, весь сюжет построен на кадрах неба, в котором якобы должен находиться российский самолет, и обрывках русских фраз, которые якобы произносят летчики ВКС России.

Конашенков отметил, что в материале NYT подчеркивается, что журналисты газеты приложили «титанические усилия» к «расшифровке» в течение многих месяцев переговоров российских летчиков в Сирии.

Генерал напомнил, что передача координат целей летчикам российских бомбардировщиков или доклады о выполнении ими задач никогда не происходит в открытом радиоэфире и тем более не передается посредством голосовой связи.

В Сирии готовится новая провокация с использованием отравляющих веществ

«С учетом данного факта, все остальные притянутые редакцией псевдодоказательства — примитивны, беспредметны, и по-русски называются: «пальцем в небо». А на что в действительности потратили долгие месяцы и редакционные деньги журналисты NYT, остается гадать», — подчеркнул Конашенков.

По его словам, по «совпадению» 27 ноября британская «Сирийская обсерватория по правам человека» сообщила, что в октябре подписала соглашение с NYT о совместном проведении расследований военных преступлений в Сирии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий