В Канаде изобрели настоящий плащ-невидимку — для военных

Канадская компания Hyperstealth Biotechnology Corp сумела создать ультратонкий материал Quantum Stealth, который искривляет свет таким образом, что предметы делаются невидимыми человеческому глазу, пишет портал springwise. Инновация сразу же была разрекламирована как плащ-невидимка, который может пригодиться, в первую очередь, военным.

Hyperstealth Biotechnology давно является лидером в разработке и производстве современного камуфляжа. На этот раз изобретатели создали тончайший материал на основе бумаги — материал Quantum Stealth делает объекты «невидимыми» на 99%. В основе изобретения лежит сложная игра света и тени, а также оптическая иллюзия на базе искажения света. Бумажный «плащ-невидимка» работает сам по себе, то есть, не требует источника энергии. Пока что запланировано продавать его только в специализированных военных магазинах.

Материал Quantum Stealth напоминает гаджет из фильма «Миссия невыполнима», принцип его действия — изгибание лучей света, что делают объекты позади плаща-невидимки действительно невидимыми. Чудо-материал также блокирует ультрафиолетовые, инфракрасные и коротковолновые инфракрасные лучи.

Изобретатели утверждает, что ультратонкая, легкая и мобильная форма материала делает его идеальным для театра военных действий: под ним можно спрятать танки и другую военную технику, а также живую силу. Легкий материал сгибается и складывается, его можно носить в солдатском рюкзаке и даже делать из него парашюты.

Hyperstealth Biotechnology Corp специализируется на создании камуфляжных товаров для армии, заявка на плащ-невидимку Quantum Stealth, как у Гарри Поттера уже ушла в патентное бюро. Фирма также подала заявку на патент на голографическую систему отображения.

Ученые много лет пытались использовать электромагнитные волны и искусственные вещества «метаматериалы» для создания материи, делающей предметы невидимыми. Но результатов не было до тех пор, пока Hypertealth Biotechnology Corp не представила свой материал Quantum Stealth. Это действительно прорыв, уверяют эксперты, а инженеры канадской фирмы тем временем вовсю работают над технологией, которая может обнаруживать скрытые предметы.

Комментарии

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий