В Госдуме высмеяли сообщение о выигрыше Украины на рынке вооружений

Несостоятельность появившейся информации о том, что Украина якобы превосходит РФ в экспорте вооружений, может доказать любой школьник. Об этом заявили в думском комитете по обороне, комментируя заявления главы концерна "Укроборонпром".

Ранее его гендиректор Мустафа Найем заявил, что украинский концерн "выигрывает" у России на внешних рынках.

Захарова прокомментировала готовность Украины принять пару российских областей

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отметил, что информацию имеет возможность проверить даже "украинский школьник". А именно, "зайти в интернет и через поисковик посмотреть, какой объем средств получает то или иное государство от продажи вооружения на внешнем рынке". Об этом депутат заявил в комментарии RT.

Что касается мотивов такого заявления, то это стремление "поднять какие-то патриотические ноты и пытаться обозначить свою фамилию в СМИ".

Шерин иронично заметил, что США весьма удивятся, узнав, что у них появился такой серьезный конкурент в сфере экспорта вооружений.

На самом деле, по данным российских экспертов, после потери российского рынка в 2014 году экспорт украинских вооружений сократился в четыре раза — до более 500 млн долларов. При этом сбыт устаревшей продукции ОПК идет в основном странам Африки. Ранее же Украина, как известно, поставляла в РФ вертолетные двигатели и силовые установки для кораблей различного класса. Впоследствии Россия успешно заместила эти позиции.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий