Тульский «Арсенал» исключили из числа участников чемпионата России

РФБ исключила тульский «Арсенал» из числа участников второго дивизиона Суперлиги за матч со ставропольским «Динамо», в котором отсутствовала спортивная борьба, сообщается на официальном сайте федерации.

«Предметом рассмотрения стало предполагаемое отсутствие спортивной борьбы в концовке матча. В частности, команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего ее игроки начали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время состоялось из-за трехочковой дуги на исходе времени владения мячом.

Подробно изучив видеозапись матча, а также заключение просмотровой комиссии и рекомендации директората, исполком счел действия команд в концовке встречи неспортивными», – говорится в сообщении.

Результат матча был аннулирован, командам засчитаны технические поражения.

«Арсенал» исключен из второго дивизиона суперлиги, так как уже имел предупреждение за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18. Три игрока тульского клуба – Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский – отстранены до конца сезона-2019/20, главный тренер «Арсенала» Виктор Усков дисквалифицирован до 31 декабря 2021 года, его коллега из «Динамо» Александр Соснин отстранен до конца сезона-2019/20.

Предупреждения вынесены всем остальным игрокам «Арсенала», а также семерым игрокам «Динамо»: Владиславу Ильинову, Алексею Карпову, Георгию Коротяеву, Леониду Никитенко, Вадиму Носову, Дмитрию Прокину и Артему Степанцову. Если «Динамо» вновь допустит подобное нарушение, будет рассмотрен вопрос об исключении клуба из суперлиги-2.

Источник: info24.ru