Создание Киевской агломерации: обнародован проект нового Генплана столицы

В КГГА отметили, что столица живет по старому Генплану около 20 лет, в него вносились почти 2 тыс. поправок, поэтому возникла необходимость полностью пересмотреть градостроительную политику Киева на следующие годы.

Читайте такжеВ «Киевгорстрое» рассказали, как будут достраивать объекты «Укрбуда»

Как передает корреспондент УНИАН, презентация состоялась на форуме «Будущее Киева», который проходит сегодня на НСК «Олимпийский» с участием руководства города, Киевской области, представителей министерств Украины, а также международных экспертов.

Как отметил на форуме киевский городской голова Виталий Кличко, столица Украины пока имеет много вызовов и новый Генплан должен помочь решить их, в частности речь идет о хаотичной застройке, обеспечении социальной и транспортной инфраструктурой.

«Ожидаем, что сегодня иностранные и отечественные эксперты поделятся опытом, дадут рекомендации и советы, которые мы учтем в градостроительной политике и в проекте Генплана Киева», — сказал Кличко.

Мэр Киева поблагодарил экспертов-планировщиков из города Лейпциг, которые проанализировали основные положения проекта и представили свои выводы, рекомендации.

Со своей стороны директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов отметил, что столица живет по старому Генплану около 20 лет, в него вносились почти 2 тыс. поправок, поэтому возникла необходимость полностью пересмотреть градостроительную политику Киева на последующие годы. Соответственно было принято решение о разработке нового Генплана. Этот документ, напомнил Свистунов, разрабатывался с 2009 года.

По его словам, в настоящее время проект документа обнародован на официальном сайте разработчика документации — КО «Институт Генерального плана города Киева».

Главный архитектор столицы отметил, что после презентации еще будет доработан документ и с нового года начнется общественное обсуждение этого проекта.

По словам Свистунова, Департамент совместно с Институтом запланировали также ряд конференций, круглых столов для обсуждения нового градостроительного документа.

Этот документ, по его словам, должен получить протоколы и выводы многочисленных подразделений КГГА и министерств «после обработки всех замечаний состоится градостроительный совет при Департаменте градостроительства и архитектуры, после этого проект будет передан в комплексную государственную экспертизу. После получения результатов госэкспертизы этот документ будет передан в Киевсовет на утверждение», — отметил Свистунов.

По словам выступающего на форуме начальника Института Генплана Киева Сергея Броневицкого, проект нового Генплана столицы разрабатывался исходя из существующих границ Киева, но с предвидением создания в дальнейшем Киевской агломерации.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий