Путин назвал угрозой для безопасности страны приближение НАТО к границам РФ

Расширение НАТО вблизи российских границ — это одна из потенциальных угроз безопасности России, заявил Владимир Путин в ходе военного совещания в Сочи.

«Сегодня мы обязаны исходить из того, что расширение НАТО, развитие ее военной инфраструктуры вблизи российских границ — это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны», — подчеркнул президент.

Саммит НАТО может стать для его участников моментом истины

Путин напомнил об историческом контексте, в котором создавался блок: его целью было противодействовать СССР. Но в условиях, когда СССР уже, нет Варшавского договора, НАТО продолжает расширяться, заметил президент. Если в начале в альянс входило 12 государств, сейчас уже 29.

Путин напомнил, что Россия не раз выражала готовность к сотрудничеству с НАТО. Например, для противодействия таким угрозам как международный терроризм, локальные вооруженные конфликты, опасность неконтролируемого распространения оружия массового поражения. «Однако после 2008 года наше сотрудничество фактически было свернуто», — резюмировал глава государства. По его словам, альянс действовал в отношении России некорректно и без всякого учета интересов РФ. Но президент выразил надежду, что интересы общей безопасности, стабильного и мирного будущего планеты возобладают.

Трамп обиделся на Макрона за слова о "смерти мозга" НАТО

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий