Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы?

Уже долгое время ведутся дискуссии и споры (есть даже случаи агрессии по отношению к врачам) по вопросу надевания бахил фельдшером скорой помощи по прибытии на вызов. Достаточно часто доктора на вызове (и не только) сталкиваются с откровенным хамством и другими демонстрациями негативного отношения.

То и дело в интернете и не только загораются полемики о бахилах и скорой помощи. Эти перебранки и разногласия между врачом и больным или его родственниками возникают уже по прибытии скорой в дверях квартиры. Часто близкие нуждающегося в помощи человека настаивают на том, что врач обязан, зайдя в дом, надеть бахилы, которые, кроме прочего, должны быть у него с собой, то есть выданные или купленные – без разницы. Всё это просто необходимо, и должно быть продумано заранее для сохранения в чистоте полов и ковров хозяев жилья. Врачу предлагается нередко надеть бахилы или снять обувь, потому что существует огромная вероятность заноса микробов с улицы или ещё из квартир предыдущих пациентов, а больной человек и так ослаблен, и поэтому подвержен подхватить еще какую-нибудь болезнь. Кроме этого, в доме может находиться маленький ребёнок, который ползает по этому полу.

Конечно, бахилы – это очень удобно в случаях прихода в дом мастеров, сантехников, проверяющих и т.д. Но следует понимать, что работники скорой медицинской помощи не являются просто посторонними людьми, входящими в дом.

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий