Найти за 45 минут

Над лесом кружат беспилотники, а связь между людьми поддерживается с помощью аэростатов: в октябре 2019 года на полигоне в Вологодской области четыре команды инженеров тестировали разработанные ими системы поиска людей, потерявшихся в лесу. Скоро вместе с традиционными рациями поисково-спасательные отряды будут использовать в работе более продвинутое оборудование. Фото: Александр Корольков

Эти испытания подвели итог целого года соревнований под названием «Одиссея», в которых участвовали коллективы научных организаций, вузов, технологических компаний и просто энтузиастов. Все они работали над созданием устройств и технологий, способных обнаружить пропавшего человека в радиусе как минимум 10 километров, причем не более чем за 10 часов, без какой-либо связи, в любое время суток и при любой погоде.

Проект инициировал один крупный благотворительный фонд при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и поисково-спасательных отрядов — таких, как «Лиза Алерт», «Экстремум», «Маяк». В проекте поучаствовало 130 команд из 42 городов России, получивших для своей работы доступ к экспертам и научно-технической базе. Призовой фонд конкурса составил 75 миллионов рублей, из которых 30 миллионов значилось как грантовая поддержка на доработку и совершенствование наиболее эффективных решений.

СКР объяснил важность работы с волонтерами по поиску пропавших детей

— Запуская проект «Одиссея», мы рассчитывали, что лучшие инженерные умы объединятся с добровольческим движением для создания технологий эффективного поиска пропавших в лесу. За полтора года мы получили три перспективные разработки, — отметила президент благотворительного фонда «Система», организатор проекта «Одиссея» Анна Янчевская.

Лидером конкурса стал проект «Стратонавты» — с помощью разработанного командой оборудования потерявшегося на четырех квадратных километрах осеннего леса человека нашли всего за 45 минут. С дронов были сделаны съемки леса — обычные и тепловизорные. В лесу на деревьях разместили светозвуковые маячки, чтобы потерявшийся человек смог обнаружить их и связаться с поисковиками. А чтобы оперативно передавать данные, использовались аэростаты с ретрансляторами радиосигналов. После испытаний, уже в ноябре 2019 года, доработанную систему передали для работы «Лизе Алерт».

Благотворительные фонды, участвуя в образовательных и технологических программах для молодых ученых и изобретателей, наиболее часто поддерживают грантами фундаментальную науку как сферу, которая без поддержки объективно никак не обойдется. Принято думать, что начинающим инженерам подобные меры нужны меньше: как практики они вполне прокормят себя сами, а их разработки, если они достойны этого, с удовольствием купят производственники. Однако и в этой сфере есть важные вещи, материальная отдача от которых появляется нескоро — начиная от информирования и мотивирования будущего специалиста. Так что развитию инженерного образования, которое поставило в приоритет российское правительство, тоже помогают разнообразные некоммерческие проекты.

Необходимость развития инженерного образования давно известна промышленным холдингам

Так, тот же благотворительный фонд в числе прочих мер поддержки в 2018 году совместно с компанией «Микрон» разработал бесплатную федеральную программу дополнительного образования «Микроэлектроника. 157 уровень». Она предназначена для студентов 3-4-х курсов бакалавриата и 1-2-х курсов магистратуры и включает в себя ключевые техники и приемы разработки «умных» вещей. Как и в проекте «Одиссея», первые участники работали в командах под присмотром менторов из «Микрона», кураторов из вузов и предприятий. В итоге 10 команд-финалистов представили свои работы в таких областях, как робототехника, интернет вещей, сенсорика и микроэлектроника.

"Навигатор инноватора" собрал лучшие инновационные проекты

Необходимость развития инженерного образования давно ясна промышленным холдингам. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) при поддержке фонда «Достойным — лучшее» с 2014 года реализует проект «Робототехника и инновационное техническое творчество», открывая в городах региона инновационные центры по робототехнике. КАМАЗ выделил в своей благотворительной деятельности отдельное направление — поддержку высших и средних специальных образовательных учреждений. В 2018 году, например, на это было потрачено свыше 3,1 миллиона рублей, и в рамках этого направления Казанскому национальному исследовательскому технологическому университету безвозмездно передали оборудование для лаборатории «Материаловедение» и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области моделирования процессов в двигателях внутреннего сгорания. А фонд «Вольное дело», реализующий целый комплекс программ по воспитанию нового поколения инженеров, анонсировал в декабре 2019 года чемпионат бизнес-корпораций ЮниорПрофи для молодежи от 14 лет. На территории комплекса «Трехгорная мануфактура» в Москве команды из ребят — потенциальных предпринимателей и инженеров — будут готовить совместный проект, ориентированный на конкретную группу потребителей. Они должны будут создать работающий прототип востребованного товара. Инженерные направления, которые будет развивать этот проект, очень востребованы — это интернет вещей, радиоэлектроника, прототипирование и инженерный дизайн.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий