Лукашенко предложил России войти в состав Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» предложил свой вариант объединения двух стран — по его словам, Россия могла бы войти в состав соседней республики.

«Совсем простой вариант, который будет в России воспринят и в Белоруссии тоже: вы вступаете в состав Белоруссии. Вы же нас приглашаете, а почему не рассматриваете такой вариант?» — поинтересовался Лукашенко у радиоведущих.

По его словам, вопрос об объединении двух стран должны решать прежде всего их народы, и интересы ни одного из них не должны быть задеты.

На «искусственную дележку власти» Лукашенко не согласен — только на свободное волеизъявление граждан двух стран. «Народы должны определяться. Придет когда-то время, вы хотите общего президента? Выборы. Я этого не боюсь», — заявил он.

Лукашенко выразил уверенность в том, что возможная интеграция с Россией должна основываться на принципе равноправия, потому что мировая история показывает недолговечность и обреченность неравноправных союзов на гибель.

«Вы хотите объединяться, но на каких условиях? Нам намекают, даже прямо говорят: мы большие, а вы поменьше, значит, будет так, как у нас. А я говорю: нет, давайте, что у вас лучше, сделаем общим достоянием, а что у нас лучше, сделаем в России», — пояснил свою мысль Лукашенко.

Ранее и он, и президент РФ Владимир Путин в публичных заявлениях допускали возможность подписания соглашения об экономической интеграции двух стран, но на встрече в Сочи им не удалось утвердить план всех «дорожных карт».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий