Художник в Майами съел банан за 7,64 млн рублей и испортил произведение современного искусства

В США произошел скандал на выставке – художник устроил перфоманс и съел экспонат, который стоил $120 тысяч (свыше 7 миллионов 640 тысяч рублей).

Автором хулиганской выходки на Art Basel в Майами стал живописец и собиратель искусства Дэвид Датуна. Он оторвал от стены приклеенный скотчем банан и начал его есть. Однако банан был не просто фруктом. Художник Маурицио Каттелан из талии прикрепил его к стене в качестве произведения современного искусства.

При этом этот экспонат был уже продан – его купил коллекционер из Франции, который выложил указанную выше баснословную сумму.

«Я уважаю Маурицио, но это арт-перформанс «Голодный художник», – с юмором заявил Датуна.

«Я могу съесть и банан, и его концепцию, потому что я художник, а не обычный человек», – добавил он.

Видео инцидента было опубликовано в сети.

Дэвида Датуну задержали. В комнате охраны его допросили полицейские и отпустили.

«Банан — это идея, он не уничтожил произведение искусства,» – сообщили представители Маурицио Каттелана. Известно, что итальянский художник купил фрукт в супермаркете Майами, после чего прилепил его на стену Парижской галереи Perrotin. Он назвал композицию «Комик».

Съеденный банан заменили на новый. Его оградили и приставили к шедевру сотрудников полиции.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

“Hungry Artist” Art performance by me ? I love Maurizio Cattelan artwork and I really love this installation It’s very delicious ? #artbasel #artbaselmiamibeach #daviddatuna #Eatingabanana #Mauriziocattelan #Hungryartist

Публикация от David Datuna (@david_datuna) 7 Дек 2019 в 11:38 PST

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий