В МИД призвали к давлению на РФ через украинские корабли

Зеркаль добавила, что по состоянию на сегодня решение Международного трибунала по морскому праву не выполнено, а Россия умышленно продолжает нарушать нормы и принципы международного права.

Заместитель главы МИД Украины Лана Зеркаль заявила, что решение Трибунала ООН по морскому праву остается невыполненным Россией, поскольку захваченные украинские суда до сих пор не освобождены, и призвала международное сообщество к давлению на РФ.

Об этом Зеркаль написала на своей странице в Facebook в понедельник.

Читайте такжеРоссия не отдает захваченные украинские корабли из-за их технического состояния — адвокат

«Россия пытается представить, что она выполнила решение Трибунала, когда освободили наших ребят (о чем немедленно после освобождения сообщила Международному трибуналу по морскому праву). Но это не так!» — написала заместитель министра, имея в виду освобождение 24 моряков в рамках большого обмена пленными в сентябре.

«Хочу напомнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года: Россия должна немедленно передать под контроль Украины «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», — отметила Зеркаль.

Она добавила, что решение Международного трибунала по морскому праву остается невыполненным, а Россия умышленно продолжает нарушать нормы и принципы международного права.

«Пока корабли не будут безусловно возвращены под контроль Украины, давление на Россию должно быть продолжено. Международное сообщество должно быть осознано по продолжающемуся нарушению международного права, а именно о невыполнении приказа», — отметила она.

В понедельник глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина направила России ноту с требованием указать координаты украинских катеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые в ноябре 2018 года захватили и обстреляли российские военные.

По словам Зеркаль, Украина уже 7 раз обращалась к России с требованием освободить суда. Ответов ни на одно обращение Россия не предоставила, отметила заместитель министра.

10 октября Пристайко заявил, что Россия вернет украинские военные корабли в ближайшее время.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий