Турпоток в Чернобыль взлетел почти на 80% за год

С начала 2019 года в зоне отчуждения в Чернобыле побывали 107,6 тысяч человек. Это на 74,9% больше, чем в прошлом году.

Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило в пятницу, 1 ноября, что это новый рекорд. Больше всего туристов приехало из Великобритании (15,7 тысяч человек), далее с большим отрывом идут поляки (9,3 тысяч) и замыкает тройку интересующихся путешественники из Германии (7,8 тысяч человек).

Россиянка выложила полуобнаженные фотографии якобы из Припяти и спровоцировала скандал

Также в Чернобыль приезжают из США и Чехии. Жители Украины также приезжают посмотреть зону отчуждения. В этом году — 22,4 тысячи человек.

Резкий рост посещаемости начался весной после выхода мини-сериала «Чернобыль» на телеканале HBO.

    «Чернобыль» — исторический сериал, созданный американским каналом HBO и британской телесетью Sky. Его премьера состоялась в США и Великобритании 6 мая 2019 года. Сериал посвящен катастрофе на атомной станции, которая произошла в УССР в 1986 году.Министр культуры России Владимир Мединский 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме рассказал журналистам, что ему понравился новый сериал американского телеканала HBO «Чернобыль».Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что посещение зоны отчуждения может быть небезопасно для туристов. Также Догузова попросила туроператоров и турагентов «не спекулировать на теме человеческой трагедии».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий