Трибунал дал Украине полгода на подготовку меморандума о нарушении РФ конвенции ООН — МИД

Арбитражный трибунал определил название дела о захвате Россией в ноябре 2018 года украинских военных кораблей — «Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей».

Арбитражный трибунал предоставил Украине 6 месяцев на подготовку меморандума о нарушении Россией Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, несмотря на возвращение захваченных кораблей.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«Мы получили первый процедурный приказ Арбитражного трибунала, которым утверждены правила назначения, регламент и график работы арбитража. И с сегодняшнего дня наше дело называется: «Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей», — сообщила она.

Зеркаль подчеркнула, что для украинской стороны было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и отразить, что этот спор касается 24-х украинских моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме. «И Арбитраж нас услышал», — подчеркнула она.

Читайте такжеЗеркаль: даже после возвращения кораблей РФ не выполнила Приказ трибунала по морскому праву (видео)

«Положительным можно считать и то, что РФ не удалось затянуть нас и Арбитраж в длительный и многоступенчатый процесс. Согласно расписанию, мы должны представить свой Меморандум через 6 месяцев, но никто не мешает нам подготовить и подать его раньше. И с момента подачи нами меморандума у россиян будет 3 месяца для того, чтобы воспользоваться своим правом и выразить возражения относительно юрисдикции — сыграть в их любимую игру оспаривания права Арбитража рассматривать это дело, используя уже понятную линию, которую они безрезультатно пытались навязать судьям в Гамбурге об исключении из их компетенции военной деятельности. Поскольку военная деятельность в соответствии с заявлением, сделанным Россией к Конвенции, исключена из юрисдикции как Международного трибунала по морскому праву, так и Арбитражного трибунала», — заявила Зеркаль.

При этом дипломат заявила, что Украине имеет право прокомментировать возражения россиян и обратиться к Арбитражу с просьбой их отклонить. Украинская позиция заключается в том, что решить вопрос юрисдикции по этому делу отдельно от рассмотрения фактов невозможно.

Читайте такжеФСБ России возобновила следствие по делу украинских моряков

«Соответственно, Арбитраж должен определить, действительно ли есть основания для разделения процесса на 2 стадии (юрисдикционную и по существу) и принять решение о дальнейших стадиях рассмотрения дела. В случае принятия решения о разделении процесса на 2 стадии мы получим 3 месяца на подготовку ответа на российские возражения. Если разделения не произойдет, то россияне будут вынуждены подать свой контр-меморандум в течение 6 месяцев с даты вынесения Арбитражем решения об отклонении рассмотрения предыдущих возражений РФ на юрисдикционной стадии», — заявила она.

Вместе с тем, Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний. Кроме того, выступления агентов будут открытыми, а относительно доступа общественности к остальным слушаниям, решения будут приняты Арбитражем дополнительно накануне слушаний. «Итак, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю», — отметила Зеркаль.

«Конечно, это дело не будет очень быстрым, но уверена, что за достоинство и свободу надо бороться до конца! Целью является признание РФ страной, которая нарушает военные иммунитеты, и получение надлежащей компенсации», — заявила Зеркаль.

Как сообщал УНИАН, Арбитражный трибунал в Гааге 21 ноября заслушал позиции Украины и России относительно процессуальных аспектов дальнейшего развития дела относительно иммунитета 3 украинских военных кораблей.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий