Счетная палата: население России убывает четвертый год подряд

Численность населения в России сокращается четвертый год подряд, прирост населения фиксируется только в 17 регионах. Такие данные приводятся в отчете Счетной палаты.

Показатели убыли населения России в последние годы растут. Только с начала 2019 года население страны сократилось на 52,5 тысячи человек, следует из материалов ведомства.

По состоянию на 1 сентября 2019 года, численность постоянного населения России составила 146,7 млн человек. С января по август 2019 года естественная убыль населения составила 219,2 тысячи человек. Для сравнения, за весь 2018 год естественная убыль составила 224,6 тысяч человек.

«Ускоряющаяся четвертый год подряд естественная убыль населенияВысчитывается как разница между количеством родившихся и умерших за период времени создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения», — указывает Счетная палата.

Ранее Росстат сообщал, что число родившихся в 2018 году детей стало минимальным за последние 12 лет. Рекорд был зафиксирован в 2014 году, когда на свет появились 1,94 млн человек. Из-за спада рождаемости и миграции в 2018 году население России сократилось впервые за десять лет.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий