Парламент Грузии возобновил работу после разгона демонстрантов

Парламент Грузии возобновил работу после разгона акции протеста, устроенной у его стен. Как передают местные СМИ, на площади осталось лишь несколько десятков митингующих. Полиция оттеснила демонстрантов от здания и открыла для проезда проспект Руставели, ранее заблокированный протестующими.

Спикер парламента Арчил Талаквадзе поблагодарил всех сотрудников МВД, принимавших участие в разгоне утроенной оппозицией акции, за восстановление необходимых условий для нормальной работы законодательного органа. По его словам, для этого понадобилось минимальное вмешательство.

Оппозиция в Грузии обещает начать митинги по всей стране

Ранее местные СМИ сообщали для разгона протестующих полиция применила резиновые дубинки и водометы. По данным МВД, в результате было задержано 18 человек — за «неповиновение полиции» и «хулиганство».

Напомним, акцию протеста в Тбилиси спровоцировала неудавшаяся попытка парламента Грузии принять поправки в конституцию, подразумевающие переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной. Лишь 101 депутат из 150 поддержал законопроект. При этом для принятия решения нужны голоса минимум 113 парламентариев. Оппозиция вышла на улицы и потребовала проведения внеочередных выборов и назначение переходного правительства.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий