Информатику в школе предложили ввести с 5-6 класса

В Институте развития интернета оценили проекты новых школьных образовательных стандартов и предложили увеличить часы на информатику. В частности, начинать преподавание этого предмета уже с пятого-шестого класса. Фото: iStock

«Чтобы мы могли успешно участвовать в глобальной технологической гонке, в ближайшие 10 лет в России должны появиться дополнительно два миллиона IT-специалистов», — говорит Председатель правления Института развития интернета Сергей Петров.

Как и чему теперь будут учить в школах по новым школьным стандартам

По его словам, для развития цифровых навыков новый образовательный стандарт стал вперед. Однако по этому документу обучение алгоритмизации и программированию в курсе информатики начинается только в 8 классе и составляет всего два года. То есть, «теряется очень продуктивный возраст для формирования алгоритмического мышления — 5-6 классы». Еще один плюс более ранней информатики — снижение нагрузки на старшие классы средней школы.

«В выпускных классах школьники нагружены традиционными предметами, при этом навыки анализа и обработки данных в электронных таблицах предполагается формировать только с 9 класса. Алгоритмическое мышление и системный подход — это метапредметные навыки, которые нужно формировать как можно раньше. При этом ребятам вовсе не обязательно в будущем становиться разработчиками или аналитиками больших данных. Приобретенные на уроках информатики знания помогут школьникам состояться не только в IT-индустрии, но и в любой области», — считает Петров.

Напомним, ранее Институт развития интернета составил список школьных «уроков будущего», куда вошли робототехника и программирование, киберспорт, VR-архитектура, квантовые технологии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий