Суд взыскал с Павла Грудинина более 1 млрд рублей

Арбитражный суд Московской области постановил взыскать с экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина 1 млрд 66 млн рублей. Требования акционеров «Совхоза имени Ленина» суд удовлетворил частично.

Иск к Грудинину подали акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина», в том числе Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины. Они требовали взыскать с Грудинина 2,1 млрд рублей в счет убытков, которые понесло предприятие, и упущенной выгоды.

Судья Рустам Бирюков согласился с требованиями истцов лишь частично и постановил взыскать с Грудинина примерно половину требуемой суммы: 1 млрд 66 млн 219 тысяч рублей. Также политик должен заплатить госпошлину — 104 тысячи рублей.

Истцы настаивают, что убытки повлекло решение Грудинина о передаче в уставной капитал компании ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков площадью 1,26 и 17,2 га. Стоимость земли оценивалась в более чем 1 млрд рублей, а доля в «ТТ Девелопмент», которую получил совхоз, стоила только 29 млн.

Павел Грудинин

    Кандидат от КПРФ Павел Грудинин был зарегистрирован кандидатом в президенты в 2018 году. Его поддержали 11,75% избирателей (8,65 млн человек). Это худший результат для кандидата от КПРФ на выборах президента России.После выборов суд признал, что два земельных участка ЗАО «Совхоза имени Ленина» были незаконно переданы компании «TT Девелопмент», которую учредил сам директор совхоза Павел Грудинин.В рамках претензий экс-супруги Ирины суд арестовал все акции Грудинина в «Совхозе имени Ленина». Сам совхоз также подал иск к Грудинину на 1,1 млрд рублей. Его поддержал Верховный суд.За последние шесть лет Грудинин задекларировал доход в почти 160 млн рублей. Перед участием в президентских выборах политик также закрыл счета в иностранных банках, на которых хранилось более 14 млн рублей, и продал ценные бумаги на 7,5 млрд рублей.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий