Счетная палата усомнилась в прогнозе снижения бедности в России

Заложенные в прогнозе социально-экономического развития темпы снижения уровня бедности в России могут быть завышенными, следует из заключения Счётной палаты на проект бюджета на 2020 год и плановые 2021-2022 годы.

Согласно прогнозу, с учетом применяемых мер доля бедного населения сократится с ожидаемых по результатам текущего года 12,5% до 6,6% к 2024 году.

«Представленная в прогнозе совместная динамика реальных располагаемых доходов населения, прожиточного минимума и уровня бедности возможна только при существенных изменениях исторически устойчивых параметров распределения населения по доходам. При отсутствии каких-либо пояснений в прогнозе Счетная палата полагает прогнозируемые темпы снижения уровня бедности завышенными», — говорится в материалах.

В Счетной палате отметили, что «в соответствии с прогнозом темпы прироста реальных располагаемых денежных доходов населения ускоряются с 0,1 % в 2019 году до 2,3 % в 2022 году и до 2,4 % в 2024 году за счет снижения давления со стороны долговой нагрузки, а также роста доходных компонент в результате реализации мер социально-экономической политики».

«При этом проценты, уплаченные населением за кредиты, по прогнозу, растут опережающими темпами по сравнению с динамикой в целом обязательных платежей (рост за 2019 — 2024 годы – в 1,86 раза и в 1,58 раза соответственно), а их доля в доходах увеличивается (3,4 % денежных доходов населения в 2018 году и 4,4 % в 2024 году)», — подчеркивают в контрольно-счетном органе.

Кроме того, «перечисленные в прогнозе меры государственной политики, направленные на обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, по мнению Счетной палаты, также не смогут в полной мере обеспечить заявленные темпы».

Счетная палата добавляет, что «в случае более медленных темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения, чем это ожидается в прогнозе, уровень бедности будет снижаться более медленными темпами».

В июне глава Счётной палаты Алексей Кудрин отметил что в 2019 году необходимо сократить долю бедных до 12%, на 1,5 млн человек, но этой цели «добиться очень сложно, если реальные доходы не растут и отстают от прогнозных показателей»/

Согласно майскому указу президента России Владимира Путина от 2018 года, к 2024 году уровень бедности в России должен быть снижен вдвое. По данным Счетной палаты, на конец 2018 года года количество бедных составляло 13% от всей численности населения, или 18,9 млн человек.

Источник: rns.online

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий