Что делать, если нашел чужую банковскую карту?

Это может случиться с каждым: пропадает пластиковая карта. Как правило, ее забывают у касс супермаркета, у банкомата или в других местах. Кто-то теряет, а кто-то находит… Как возвратить карту ее владельцу и нужно ли это делать?

Фото: pixabay.com

Как НЕ надо поступать

За использование чужих средств, хранящихся на карте, грозит наказание согласно Уголовному Кодексу. То есть в один прекрасный момент к вам может придти полицейский. И вот тот, кто, казалось бы, ни в чем не виноват, уже обвиняется в краже по статье, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы или штраф до 1 миллиона рублей – исходя из ущерба, который был причинен.

Кстати, использовать средства, которые находятся на карте, вообще сложно, поскольку:

    на большинстве из них присутствует пин-код, который никому, кроме владельца, неизвестен. Подобрать его невозможно – первые же три попытки приведут к блокировке счета; оплатить покупки тоже не выйдет, так как карты снабжены 3d Secure – функцией, которая требует ввести СМС, приходящую на номер телефона владельца карты. Его у вас, конечно же, нет; если владелец узнал о пропаже, скорее всего, уже подверг карту блокировке. Она просто не будет работать.

Но даже если карту и удастся использовать в том или ином магазине, вы попадете под камеру, а потому будете быстро «вычислены» сотрудниками полиции. Как результат – уголовное дело за самое «невинное» преступление.

То есть смысла в том, чтобы попытаться использовать чужие средства, нет – лучше просто не поднимать ее, либо уничтожить. Если же у карты завершился срок действия, то она и вовсе является нерабочей.

Возвращаем владельцу?

Но многие из нас являются людьми честными и готовыми помочь ближнему, а потому попытаются вернуть пропажу владельцу, иногда рассчитывая, в том числе, и на его благодарность. Осуществить задуманное можно, используя несколько способов в зависимости от того, о какой карте идет речь – скидочной, именной или той, на которой данные владельца не обозначены.

Фото: pixabay.com

Неименная карта

В этом случае имя и фамилия владельца не указываются. Такие карты выдает, например, «Русский стандарт», причем в день обращения, есть они и у «Сбербанка». Их владельцев непросто установить. Но что делать, если нашел чужую банковскую карту? Самый простой и действенный способ – отнести в выпустивший ее банк.

Лучше, чтобы акт передачи был зафиксирован – тогда у вас не будет проблем с законодательством, если деньги все-таки исчезнут со счета. Если понять, какому банку принадлежит карта с первого взгляда непросто, это можно сделать по начальным символам номера карты (бин-код), уточнив информацию на специальных сайтах.

Также отыскать владельца банковской карты можно, отправив на нее небольшой платеж через системы межкарточных переводов, оставив сообщение «нашел вашу карту» с указанием своего телефона. Владелец получит СМС-сообщение, позвонит по указанному номеру.

Есть и еще один вариант: если вы обслуживаетесь в этом же банке. Можно связаться в чате со специалистами и рассказать, как все получилось. Они свяжутся с владельцем карты, предоставив ему ваш номер. Такие чаты имеются в «Рокетбанка» и «Тинькофф».

Если карта именная

Именной называется карта, на которой обозначены имя и фамилия ее владельца. Имея эту информацию, отыскать владельца проще. Осуществить это можно таким образом:

    отыскать человека в социально сети, ограничив сферу поиска городом, где была найдена карта. Если владелец найдется, можно договориться с ним о том, как вернуть заветный кусочек пластика. Вариант хорош не слишком – если речь идет о Москве, то Иванова, Петрова или Сидорова найти будет не просто; зайти во Вконтакте в группу с городскими новостями и сообщить о том, что найдена карта. Или сфотографировать ее, предварительно закрыв номер; сдать в отделении банка; выполнить небольшой платеж с СМС-сообщением.

Фото: pixabay.com

Скидочная карта

Особой ценности она не представляет. Можно зайти в магазин, где работает карта и оставить ее продавцам. Как правило, она привязана к номеру владельца, а значит, для вас совершенно бесполезна. Лень заходить магазин? Тогда карту можно выбросить или оставить там, где она была найдена.

Когда карту не вышло вернуть

Если все предпринятые попытки оказались неудачными, а до отделения банка добраться проблематично, карту лучше уничтожить, вооружившись самыми обычными ножницами и разрезав ее на несколько частей. Даже оставлять ее как сувенир совершенно бессмысленно. Кроме того, после частого использования на пластике, как и на деньгах, остается масса микробов. Нужна ли вам лишняя зараза?

Источник: bankiclub.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий