Вред экономике США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) от коронавируса оценен в триллионы баксов

Фото: Michael M. Santiago / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

Южноамериканская экономика с учетом длительных последствий растеряет выше 16 триллионов баксов из-за пандемии коронавируса. Такие оценки приводятся в статье экс-министра денег США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Лоуренса Саммерса и экономиста Гарвардского института Дэвида Катлера, размещенной в повторяющемся издании Американской мед ассоциации.

Профессионалов настораживает развитие эпидемической ситуации в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

В собственных расчетах они учитывали утраты производительности в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в течение следующего десятилетия, также экономический вред, который был нанесен из-за заболеваний и смерти янки, пишет ТАСС. Общий показатель оценивается наиболее чем в 16 триллионов — около 90% от годичного ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). «Для семьи из 4 человек утраты составят практически 200 тыщ баксов. Приблизительно половина от данной нам суммы — это потерянные из-за вызванной COVID-19 рецессии доходы», — пишут Саммерс и Катлер.

При всем этом подчеркивается, что расчеты изготовлены, исходя из жизнеутверждающего догадки, что распространение COVID-19 в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) получится «существенно сдержать к озари 2021 года». Специалисты отмечают, что эпидемия стала самой суровой опасностью благоденствию и благополучию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) со времен Величавой депрессии. Экономические убытки от коронавируса в стране можно сопоставить с теми, которые в перспективе причинит изменение атмосферного климата, говорят Саммерс и Катлер.

Напомним, что Соединенные Штаты являются фаворитами по числу заражений коронавирусом и смертей. По крайним данным, в стране зафиксировано наиболее восьми миллионов случаев COVID-19, скончались 220,7 тыщи человек.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий