Вышивка на вязаных изделиях, украшение бисером и лентами

Чтобы найти схемы вышивки на вязаных изделиях для детей, не нужно тратить много времени. Главное — выбрать вариант, наиболее подходящий для конкретного костюма. В последние годы этот вид рукоделия снова возвращается в моду. Многие мастерицы активно декорируют одежду, используя разнообразные ручные и машинные швы. Такое украшение всегда смотрится свежо и интересно.

Стильное решение

Вязать одежду несложно, если овладеть базовыми навыками. Проще всего вязать спицами, используя классическую платочную вязку или резинку. Выбрать оригинальный декор намного сложнее. Эксперты утверждают, что лучше всего декорировать вязаные изделия вышивкой. Эта техника декора пользуется большой популярностью:

  • Вышивать намного проще, чем шить;
  • Работа с иглой и разноцветными нитками успокаивает нервы и развивает творческое начало;
  • При помощи оригинальной вышивки можно заметно оживить любую надоевшую, старую, вышедшую из моды вещь;
  • Оригинальный вышитый декор поможет сделать самодельную одежду необычной и самобытной.

Овладеть базовыми навыками вышивки можно, посмотрев обучающее видео, посетив мастер-класс или ярмарку народных ремесел. Также можно использовать для обучения графические схемы или фотографии. Традиционно самым простым швом считается крестик, но есть и другие варианты вышивки, и у каждого из них — свои преимущества.

Украшать таким способом можно любые изделия, от женского носка до верхней одежды. Вышивка может быть объемной или плоскостной. Чтобы сделать ее объемной, нужно использовать нитки разных оттенков и выбрать такую схему, чтобы эти оттенки плавно переходили в друг друга, как на живописной картине.

Лучше всего объемные картины получаются в технике глади. Те, кто всерьез увлекается вышивкой на вязаных изделиях, схемы узоров обычно рисуют самостоятельно.

Что понадобится для работы

Перед тем как вышивать на вязаных изделиях, рукодельница должна разработать план действий. Украсить вышивкой можно и шапку, и платье, и даже пальто. Прежде чем декорировать шерстяное изделие вышивкой, желательно потренироваться на отдельном куске ткани. В противном случае, при отсутствии опыта, существует большой риск испортить одежду. Нужно подготовить все необходимое для работы, а вышивать за хорошо освещенным столом. Для работы понадобятся:

  • Схема, скачанная из интернета и увеличенная до нужных размеров;

  • Пяльцы для вышивания. Лучше всего брать деревянные пяльцы, так как пластиковые легко ломаются, а от металлических пялец на ткани могут остаться некрасивые следы;
  • Цветные нитки. В некоторых схемах рекомендуются нитки конкретной фирмы и указываются их номера, каждый номер соответствует определенному цвету. Это значительно облегчает работу по подбору материала. Можно также использовать шнур и тесьму. В моду входит и вышивка атласными лентами;
  • Изделие, которое предстоит декорировать. Оно должно быть абсолютно чистым, сухим, предварительно выглаженным;
  • Вышивальная игла. Если нитки толстые, то и игла должна соответствовать им по толщине. Напротив, для тонкой работы с ажурными, невесомыми нитками понадобится тоненькая иголка.

 

Подготовив все необходимое, можно начинать вышивание. Начинающим мастерицам лучше всего использовать простые швы. Главное — следить, чтобы изнанка у изделия получилась такая же аккуратная, как и лицо. Если на изнанке много узелков, это не лучшим образом свидетельствует об уровне мастерства рукодельницы. Сзади не должно быть никаких петель и запутавшихся ниток.

Описание процесса

Вышивка — один из самых популярных и древних способов украшения женской и детской одежды. Этот способ декора старых, отживших свой век вещей позволяет дать вторую жизнь многим изделиям, вышедшим из моды. Вышитая одежда — это не только красиво, но и стильно.

Самыми простыми видами ручных швов традиционно считаются техники «вперед иголку» и ее модификация «назад иголку». Они тоже очень красиво выглядят, если работа выполнена аккуратно. Можно также вышивать на машинке. Работа осуществляется следующим образом:

  • Рукодельница выбирает понравившуюся схему из интернета или специализированной литературы. Далее следует разложить на рабочей поверхности стола или в коробке для рукоделия нитки выбранных цветов;

  • Схема переводится на ткань при помощи копировальной бумаги. Для декора детской одежды можно взять простейшие рисунки из детских книг или альбомов для раскрашивания;
  • Рукодельница вдевает нитку в иголку и начинает работать по схеме, используя один или несколько видов ручных швов. Для растительного орнамента хорошо подходят тамбурный и стебельчатый швы: тамбурный — для цветов, стебельчатый — для листьев и стеблей (отсюда и его название). Для геометрических орнаментов прекрасно подойдут различные модификации классического крестика, а для сюжетных картинок — различные модификации глади. Главное, чтобы рукодельница хорошо владела техникой исполнения этого шва;
  • Когда работа готова, с изнанки закрепляется нить при помощи узелка. Узелок должен быть максимально незаметным.

 

Нитки для вышивки на вязаной одежде не должны линять, иначе декор быстро утратит свой первозданный красивый вид. Лучше всего использовать толстые шерстяные нити или мулине, сложенные в несколько раз. На тонких ажурных изделиях можно вышивать более тонкими нитками. Таким образом, техника вышивки и техника вязания тесно взаимосвязаны друг с другом.

Варианты сюжетов

Вышивка бисером или нитками мулине может быть любой. Главное, чтобы сюжет нравился тому, кто будет носить конкретную одежду. Для детей подойдут свои сюжеты, для женщин — свои. Главное — сделать правильный выбор. Есть несколько вариантов, которые одинаково хорошо подойдут детям обоего пола, а также девушкам и женщинам:

  • Строгий геометрический орнамент, основанный на ритмичном чередовании простейших геометрических форм (круг, ромб, треугольник, квадрат и прямоугольник);

  • Растительный декор: вышитые изображения листьев, дубовых веток, ягод. Эту вышивку можно выполнять, используя петли различных размеров в технике тамбурного шва;
  • Вышивка в виде букв или цифр. Это могут быть символы, расположенные в случайном порядке, или же слова (например, имя ребенка и взрослого). Буквы могут быть латинскими или русскими, можно также использовать затейливую вязь;
  • Зимний орнамент в скандинавском стиле. Как правило, его обычно вышивают голубыми нитками на белой одежде или наоборот. Еще один вариант — красная вышивка на белом фоне или наоборот. Эта цветовая гамма прекрасно сочетается с вышивкой на рождественскую тематику, так как в последнее время в России входят в моду «западные» рождественские цвета: красный и белый. Эти цвета хорошо подходят для декора детских шерстяных изделий.

 

Не стоит увлекаться сложными сюжетными картинами: их следует вышивать на отдельном полотне, чтобы потом вставить в рамку. Декор одежды должен быть лаконичным. Перегружать картинку мелкими деталями не стоит, иначе она будет слишком сложной для восприятия. Чем крупнее и проще вышивка, тем лучше она будет восприниматься, особенно издалека. Стилизованный вышитый декор не должен выглядеть громоздким.

Перед тем как вышить на вязаном изделии что-либо, нужно подумать о том, как будет выглядеть эта картинка со стороны.

Идеи декора при помощи вышивки

Украсить вышивкой можно практически любую одежду, но лучше всего такой вариант декора подходит для изделий в этническом стиле. Например, можно украсить шарф или палантин, выполненный платочной вязкой. В этом случае следует выбирать геометрический или растительный орнамент, характерный для народного костюма представителей конкретной национальности.

Можно вышить цветок, фигурку домашнего животного, схематичное изображение небесного светила. Для этого можно использовать альбомы по искусству, посвященные истории народного костюма. Например, в России до революции в каждой губернии был свой вышитый орнамент, и по тому, как украшена одежда, можно было определить, из какой местности приехал человек. По вышивке на женской одежде могли определить, замужем она или нет. В то время большой популярностью пользовалась вышивка крестом.

Современные рукодельницы чаще всего используют этот вариант декора для украшения женской и детской одежды. Вышивка, сделанная плотными шерстяными нитками, хорошо смотрится на толстых вязаных кофтах и пуловерах. Вышивка, сделанная тонкими нитками мулине, наоборот, будет хорошо выглядеть на летних платьях, юбках и блузах.

Для того чтобы вышивка красиво и стильно выглядела, рукодельница должна продумать все до мелочей: и цвет, и схему, и композицию. Только в этом случае декор будет гармонировать с фактурой и фасоном изделия. В работе можно руководствоваться собственным художественным вкусом, а также ориентироваться на готовые изделия, украшенные вышивкой. Труд не займет много времени, а одежда гарантированно станет выглядеть по-новому. Поэтому использование вышивания для декора вязаных изделий помогает существенно сэкономить на покупке новых нарядов.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий