Войти в АйТи

Научиться программировать и создавать свои веб-сайты? Узнать больше об искусственном интеллекте? Стать спецом в кибербезо­пасности? Все это доступно россиянам бесплатно по программе персональных «цифровых сертификатов».

Учиться за счет государства и стать крутым айтишником (или просто уверенно работать в «цифре») сможет любой взрослый, не достигший пенсионного возраста. Есть лишь парочка условий.

Запущен сайт для получения ИТ-грантов

Первое — высшее или среднее профобразование. Второе — пропи­ска в одном из регионов — участников проекта. До 30 октября нужно подать заявку на сайте цифровойсертификат.рф. Учиться можно по 22 направлениям: искусственный интеллект, программирование, 3D-моделирование, кибербезопас­ность, большие данные, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие. Все обучение — в онлайне. Как рассказали в Университете 20.35, выпускники получат документ о повышении квалификации.

Кому-то новая программа, стартовавшая еще в прошлом году, уже помогла найти работу. К примеру, 24-летний инженер-программист Андрей Круглик благодаря проекту смог устроиться на работу в ИТ-компанию на должность data-scientist. Выбрал программу «Анализ данных на основе машинного обучения». «Сначала давали теорию, лекции, все удаленно. Потом начинали делать практические задания. У меня с детства ДЦП. Поэтому, чтобы достичь чего-то в этой жизни, надо стараться».

Татьяна Белоусова, молодая мама из Новочеркасска, прошла обучение и стала специалистом в сфере продвижения бренда в соц­сетях. Она создала свой сайт для консультаций по правильному питанию и теперь, даже находясь в декретном отпуске, зарабатывает самостоятельно. А 25-летний предприниматель из Ростова-на-Дону Валентин Хлопонин благодаря пройденным курсам создал «умный» музыкальный ночник для детей. «Разрабатываю систему, которая анализирует сердечный пульс ребенка и подбирает светомузыкальное сопровождение для хорошего сна. Я теперь понимаю, как грамотно создать нейросеть, которая поможет улучшить детский сон», — поделился он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий