В «Полном диктанте» сумеют принять роль глухие люди

17 октября на 50 офлайн-площадках Новосибирска в «Полном диктанте» сумеют принять роль глухие люди, докладывает «Новенькая Сибирь». Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Анонсы

Это станет вероятным благодаря помощи Института соц технологий Новосибирского муниципального технического института (НГТУ), который опробует на акции два метода перевода на жестовый язык. 1-ый — это перевод с российского языка, когда переводчик будет переводить текст диктанта, используя грамматику российского жестового языка. Другими словами снутри текста будет изменяться порядок слов. А 2-ой, когда переводчик будет использовать методику так именуемого калькирующего перевода, другими словами с сохранением структуры российского языка, которая употребляется, к примеру, в образовании.

В "Полном диктанте" воспримут роль 63 страны

«Для нас этот формат увлекателен, так как люди, которые придут писать диктант, — это те, кто отлично обладает русским языком. И для их оба перевода будут давать наиболее полную картину», — прокомментировала изданию президент Сибирской ассоциации переводчиков российского жестового языка, заведующая лабораторией российского жестового языка НГТУ Ольга Варинова. Также, считает спец, диктант поможет найти более лучшую форму перевода для носителей российского жестового языка.

К слову, в этом году «Полный диктант» можно будет написать офлайн в обычных участникам аудиториях при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции, также онлайн через специальную форму на официальном веб-сайте проекта и в новеньком формате «#пишемдома». Формат «#пишемдома» предполагает, что участник сумеет написать диктант специальной ручкой на фирменном бланке от руки и опосля сдать его на проверку в один из проверочных пт.

Справка «РГ»

Напомним, что «Полный диктант — 2020» перенесен из-за пандемии с апреля на 17 октября. Столицей акции избран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Головного штаба Эрмитажа, собственный текст о жизни основоположника российской теоретической астронавтики Константина Циолковского прочтет писатель Андрей Геласимов. Полный диктант пройдет с внедрением гранта Президента Русской Федерации.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий